Популярные темы

В России рухнул спрос на квартиры в новостройках

Дата: 05 октября 2021 в 15:57


В России рухнул спрос на квартиры в новостройках
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам третьего квартала 2021-го спрос на квартиры в российских новостройках упал на 39 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные сервиса «Авито Недвижимость».

По сравнению с предыдущим кварталом текущего года продажи новостроек в июле-сентябре обвалились на 7 процентов, подсчитали аналитики. Они указали, что в прошлом году значительная доля желающих уже приобрела жилье, воспользовавшись программой льготной ипотеки. С 1 июля эту программу урезали, и она стала менее актуальной для Москвы и Санкт-Петербурга, где заключается львиная доля сделок с первичным жильем.

Одновременно эксперты зафиксировали рост числе предложений о продаже квартир в новых домах. По сравнению с аналогичным периодом 2020-го их стало больше на 5 процентов. Особенно заметно — на 34 процента — выросло число предлагаемых квартир-студий.

Ранее общественный уполномоченный по вопросам судебной экспертизы и кадастровой оценке Кирилл Кулаков заявил, что в предстоящие месяцы рост цен на квартиры в российских новостройках продолжится. По его мнению, удорожанию жилья будет способствовать увеличение себестоимости строительства.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями