Популярные темы

Делегация Евросоюза оценила решения Токаева по Афганистану 05 октября 2021, 13:29

Дата: 05 октября 2021 в 13:43 Категория: Новости стран мира


Делегация Евросоюза оценила решения Токаева по Афганистану
                05 октября 2021, 13:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев принял в Нур-Султане специального представителя Европейского союза по правам человека Имона Гилмора и специального представителя Европейского союза по Центральной Азии Тери Хакалу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Сообщается, что в ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы взаимодействия в рамках расширенного партнерства и сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом. Также были рассмотрены вопросы региональной безопасности.

Глава государства проинформировал делегацию ЕС о политических и экономических реформах в Казахстане, а также о мерах по оказанию гуманитарной помощи Афганистану.

«Имон Гилмор, высоко оценив уровень политического и торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Европейского союза, подчеркнул своевременность и важность поддержания контактов для дальнейшего углубления партнерства.

Спецпредставитель ЕС по правам человека высказал мнение, что предстоящий визит Президента Казахстана в Брюссель станет важной вехой в развитии двусторонних отношений», — отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным Акорды, делегация ЕС приветствовала лидерство Казахстана в регионе в контексте стабилизации ситуации в Афганистане, особо отметив решения Касым-Жомарта Токаева о размещении офиса Миссии ООН по содействию Афганистану в Алматы и оказании помощи афганским студентам.

Имон Гилмор и Тери Хакала сообщили Президенту о том, что они будут представлять Брюссель на Гражданском форуме Центральная Азия — Европейский союз, который открывается в Алматы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями