Популярные темы

Белоруссия вооружилась российскими БТР-82А

Дата: 30 сентября 2021 в 14:27


Белоруссия вооружилась российскими БТР-82А
Стоковые изображения от Depositphotos

В Белоруссию прибыла первая партия российских бронетранспортеров БТР-82А, являющихся глубоко модернизированной версией БТР-80. Об этом сообщает Министерство обороны республики в своем Telegram-канале.

Материалы по теме

00:08 — 2 сентября«Сколько вы нам заплатили? Ноль!»Почему Лукашенко не хочет размещать в Белоруссии российские военные базы12:44 — 10 сентября«Мы можем быстро решить все вопросы»Лукашенко согласился на интеграцию с Россией. Каким будет Союзное государство?

По данным оборонного ведомства, бронетехника поступит в 120-ю механизированную бригаду, Военную академию Белоруссии и в 72-й учебный центр в Печах. В ведомстве отметили, что перевооружение армии республики проходит в плановом порядке и направлено на замену гусеничной бронированной техники на колесную. Вторую партию БТР-82А в стране ожидают в ноябре.

Там добавили, что, помимо бронетранспортеров, в республику также поставили две единицы бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ-К) на шасси БТР-80, предназначенные для оснащения механизированных бригад.

Ранее стало известно, что президенты Белоруссии и России согласовали перечень российского вооружения, которое до 2025 года будет поставлено белорусской армии. Александр Лукашенко заявил, что Минск закупит у Москвы оружие более чем на миллиард долларов.

Белорусский лидер также анонсировал поставки в Белоруссию самолеты, вертолеты, зенитные ракетные системы (ЗРС) и другие средства противовоздушной обороны (ПВО) из России. По его словам, боевые машины, которые получит Минск, будут исчисляться десятками. В частности, отметил Лукашенко, Белоруссии могут передать ЗРС С-400, которые «очень нужны» стране.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями