Популярные темы

Минфин предлагает ввести рейтингово-балльную систему при проведении тендеров

Дата: 30 сентября 2021 в 12:56 Категория: Новости экономики


Минфин предлагает ввести рейтингово-балльную систему при проведении тендеров
Стоковые изображения от Depositphotos

digital.report

Сенат парламента в первом чтении одобрил поправки в некоторые законодательные акты по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Законопроект состоит из четырех основных блоков. Первый направлен на сокращение закупок из одного источника; второй — на снижение коррупционных рисков; третий — на совершенствование законодательства о госзакупках; четвертый — на улучшение госзакупок в сферах автотранспорта и обороны, недропользователей и субъектов естественных монополий.

«Законопроект предлагает из 52 оснований исключить четыре основания для заключения договора о закупках из одного источника. Государственный образовательный заказ на самом деле не является госзакупкой. Отзыв государственного образовательного заказа существенно снизит объем закупок из одного источника. Их осуществление в дальнейшем предлагается осуществлять в рамках закона об образовании, — сказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, представляя законопроект. — Вводится персональная ответственность первого руководителя заказчика по закупкам из одного источника».  

Нововведение касается сведений финансовой устойчивости поставщиков

В рамках снижения коррупционных рисков в тендерных процедурах предлагается ввести новый подход в виде рейтингово-балльной системы. Этот принцип вводится для полного исключения участия человека в процессе госзакупок. Благодаря повсеместной интеграции электронных закупок веб-портал будет автоматически присваивать потенциальным поставщикам соответствующие рейтинги. Это позволит перейти к автоматическому выбору поставщика, сочетая критерии цены и качества. 

«Для совершенствования законодательства о государственных закупках предлагается следующее. Во-первых, для упрощения процедур будет введен новый способ закупок в форме конкурса с использованием рамочных соглашений. Это позволяет сократить процедуры закупки до 30 дней, а прямой выбор поставщика — до пяти дней. Сегодня его средняя продолжительность составляет 1,5 месяца. Этот подход охватывает закупки канцелярских товаров, горюче-смазочных материалов, услуги связи и многое другое», — отметил министр.

Во-вторых, предлагается внедрить способ закупок в виде конкурса с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ и услуг.

О результатах проверок за 8 месяцев 2021 года сообщил глава Минфина

«В целях стимулирования приобретения качественных и инновационных товаров, работ и услуг предлагается выбирать поставщиков не на основе покупной цены, а рекомендуется учитывать стоимость приобретаемых товаров, работ и услуг за весь срок службы. Такой подход используется во всех развитых странах, включая Европейский союз. В-третьих, в рамках досудебного урегулирования споров предусматривается введение «согласительной комиссии» как постоянно действующего коллегиального органа. Примирительная комиссия будет создана заказчиками для рассмотрения заявлений потенциальных поставщиков, уклоняющихся от исполнения контракта и включенных в реестр недобросовестных участников закупок», — пояснил Ерулан Жамаубаев.

Также предлагается отменить требование об определении председателями конкурсных комиссий первых руководителей центральных государственных органов и акимов областей.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями