Популярные темы

Депутат С.Нышанов: Один депутат сказал, что комитету ЖК по бюджету якобы 5 аудиторов собрали по $100 тыс. и передали. Пусть спецслужба поработает

Дата: 29 сентября 2021 в 17:54 Категория: Новости политики


Депутат С.Нышанов: Один депутат сказал, что комитету ЖК по бюджету якобы 5 аудиторов собрали по $100 тыс. и передали. Пусть спецслужба поработает
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жогорку Кенеше сегодня, 29 сентября, депутаты подняли вопрос о законопроекте о Счетной палате.

Как сказал депутат Уланбек Исмаилов, несколько дней много говорится о Счетной палате.

«Если смотреть на правду, комитет 4-5 месяцев рассматривает этот вопрос, не вынося [на палату]. Дайте разъяснение по данному поводу», — попросил У.Исмаилов.

Спикер ЖК Талант Мамытов сказал, что по данному вопросу комитет проводит работу.

«Конечно, будут спорные вопросы. Утром тоже этот вопрос поднимался. Мы открыто сказали, что будем идти по требованиям Конституции. По квоте я хочу дать разъяснение по закону: здесь две трети предлагается со стороны парламента, а одна треть — со стороны президента. Также по требованиям Конституции среди аудиторов, избранных Жогорку Кенешем, президент назначает председателя. Процедура такова. Если будет 6 аудиторов, то 4 предлагаются от ЖК. Мы открыто обсудим с вами, вместе с фракциями. А две кандидатуры президент сам предлагает.

Да, предложение, чтобы остались старые аудиторы — вызывает сомнения. Это может неправильных мнений.

Поэтому ждем решения комитета. Как в решение комитета внесли оставить старых аудиторов, так теперь оно не выходит. Как придет решение комитета, мы внесем на палату и по требованиям Конституции примем решение», — сказал спикер ЖК Талант Мамытов.

В свою очередь депутат Сайдулла Нышанов сделал следующее заявление: «Вчера мы были с однодневной командировкой в Казахстан и там, когда стояли с коллегами, один наш депутат сказал, что комитету [речь идет о комитете ЖК по бюджету и финансам, подтвердил он Tazabek] пять аудиторов собрали по $100 тыс. и передали, служба работает. По моему мнению, это серьезное обвинение. Если комитет эти деньги взял, то служба и озвучившие люди должны уточнить и довести до конца. Если не брал, то и тогда надо довести до конца. Поэтому до конца доведем. Это уже непростой вопрос. А если не брали, то и так обвинять — неправильно перед Богом. Если взял, то надо его фамилию озвучить. Я это требую, уважаемый торага».

А что касается хода рассмотрения самого законопроекта, то это другой вопрос, сказал С.Нышанов.

Конечно у депутатов бывают разные мнения и их надо уважать, но решение принимается большинством, сказал он

«Поэтому дайте поручение работающей службе — фамилии или доказательства, или переговоры, видеозаписи пусть все опубликуют. По моему мнению, пока это до конца не доведут, нельзя спешить с тем, чтобы ставить его на голосование. Если действительно брали, то тогда сделают, что им сказали. Если не брали, то депутаты должны придерживаться сегодняшней позиции», — выступил С.Нышанов.

В свою очередь спикер спросил у него, какой позиции.

«Какой позиции? Комитет должен придерживаться позиции, чтобы остались прежние? Сайдулла Канболотович, тут же так: если сомневаться, то можно сомневаться во всех. Но комитет издает решение, чтобы остались старые, а в Конституции написано, чтобы были новые выборы. И в отношении депутатов, которые выступают, чтобы остались [старые], возникают сомнения. Поэтому нам надо открыто ту квоту — это прерогатива парламента. Когда принималась Конституция, сказали, что ЖК не оставили ничего и на Конституционном совещании вышло решение, что председателем Счетной палаты избирается кандидатура, избранная парламентом. Вот тогда будет равновесие. За бюджетом будет вести контроль председатель, чью кандидатуру избрал ЖК.

А когда сегодня некоторые депутаты выступают и предлагают, чтобы оставить старых аудиторов, неправильное понимание идет. Я тоже не понимал, почему предлагают оставить старых? Мы не должны использовать принципы, противоречащие Конституции. А тут напрямую противоречит. И юридический отдел ЖК проинформировал, что идет вразрез с Конституцией. Чтобы такого не было, должно быть открыто. Во фракциях надо расширенно обсудить, пусть кандидатуры предлагают фракции. Чтобы не было слов, что это чей-то кандидат или чтобы не сомневались в друг друге.

А предложение оставить старых аудиторов, все сомнение идет отсюда», — выступил Т.Мамытов.

«Данный законопроект начал много обсуждаться. Давайте не делиться на «старый» или «новый». Вопрос — успеем ли избрать новых аудиторов?» — спросил депутат Аманкул Токтомамбетов.

«Если мы примем закон. Мы ждем решение комитета. Если комитет издаст решение, мы успеем избрать. Если же нет, то будем вести работу в рамках закона», — сказал спикер.

«По-моему, если успеем, то сделаем так, как вы сказали. А если не успеваем, то и судей Верховного суда оставили же с прежним составом, так и сделаем», — предложил А.Токтомамбетов.

«В Конституции так написано, по все избираемым должностям после принятия закона проводятся новые выборы. Исключение было сделано только для судей. Если сейчас мы примем закон о Счетной палате, то они должны быть избраны», — сказал спикер.

С.Нышанов сказал, что этот вопрос всегда был спорным в ЖК.

«Но раз так обвиняют, то вопрос надо довести до конца. Например, по вами озвученным противоречиям — вот на заседании присутствует представитель президента, есть юристы. Если будут присутствовать на заседании и разъяснять, то депутаты бы поддержали.

Раз сказали о сумме, нам надо это уточнить — брали или не брали», — выступил С.Нышанов.

«Абсолютно верно, если мы все не будем подозревать друг друга и идти по закону, то не ошибемся», — сказал спикер.

Депутат Омурбек Бакиров сказал, что ранее поднял этот вопрос, что идут чьи-то интересы.

«Это квота и полномочия Жогорку Кенеша. Были слухи о депутатах, которые тут выступали, чтобы остались старые, бегали адвокатами. Слухи были озвучены и суммы были озвучены», — сказал депутат Омурбек Бакиров.

По его словам, если это правда, то будут бояться. «Если действительно брали, то скажите, что брали. Что в этом такого? Расскажите, почему бегаете, почему адвокатствуете? Почему к лидерам фракций, ко мне приходите и просите сразу принять в 3 решениях без решения комитета, меня несколько дней мучаете? Работайте в рамках закона», — выступил О.Бакиров.

Верно, давайте идти по закону, сказал Т.Мамытов.

Далее выступил депутат Мамасадык Бакиров: «Выше сказали, что на комитете было принято такое решение, чтобы комитет дал решение. А решение комитета носит рекомендательный характер, на палате же решается. Отклоняет и принимает палата. Поэтому, каким бы ни было решение, надо вынести на палату. А если 4-5 депутатов будут играть и бегать, и из-за этого комитет не будет выносить решение и на палате не рассмотрим, так и будем идти. Поэтому здесь надо пойти на решительные меры», — сказал М.Бакиров.

В свою очередь спикер сказал следующее: «Еще раз обращаюсь к членам комитета, рассмотрите и решите этот вопрос по требованиям закона».

Выступила депутат Бурул Аманова: «Позорно судить о другом по себе и подозревать его и распространять слухи. Если человек сам такой, то не надо думать так о всех остальных 120».

Позднее Tazabek депутат С.Нышанов уточнил, что якобы собрали, но фактически, как он полагает, такого нет.

Речь идет по законопроекту о Счетной палате.

«Единственный момент, по которому спорят: в Конституции четко прописано, кто избрался на определенный срок (судьи и т. д.), они остаются до истечения срока. И мы тоже поддержали: кто у нас избрался — у кого-то три года, у кого-то 3,5 года, у кого-то 2,5 года остались, чтобы доработали до конца. И некоторые говорят, что мы должны новый состав избрать. Теперь якобы, чтобы оставить 5 аудиторов, у них собрали якобы по $100 тыс. Но мне кажется, это неправда. Так огульно обвинять тоже нельзя. Поэтому, если такой момент есть, пусть спецслужба работает, пусть через 2-3 дня вынесут, правильно? А если нет, зачем обвинять просто так? Тоже нельзя же», — возмутился он.

На вопрос, кто обвинил, С.Нышанов сказал «наши товарищи слух пускают в зале».

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями