Популярные темы

KEGOC передаст государству 100% доли своей «дочки»

Дата: 28 сентября 2021 в 13:26 Категория: Новости политики


KEGOC передаст государству 100% доли своей «дочки»
Стоковые изображения от Depositphotos

KEGOC произведет отчуждение своей 100%-ной доли в уставном капитале дочерней структуры «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» в пользу государства. Об этом на онлайн-встрече, организованной Казахстанской фондовой биржей (KASE), рассказал управляющий директор по финансам и учету компании Айбек Ботабеков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В связи с ростом объемов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и рынка электрической мощности планируется значительное увеличение контрактных обязательств. Это создает негативный репутационный риск для компании. В соответствие с уставом ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» чистый доход не подлежит распределению и направляется на осуществление основного вида деятельности. Поэтому KEGOC планирует отчуждение 100% доли в уставном капитале ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии». Эта сделка не повлияет на размер дивидендов», — отметил Айбек Ботабеков.

По его словам, совет директоров  KEGOC предложил внеочередному общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов 80% чистого дохода компании по итогам первого полугодия 2021 года. «Размер вознаграждения на одну акцию может составить 84,72 тенге. Таким образом, объем выплат по дивидендам может превысить 22 млрд тенге», – сообщил Айбек Ботабеков.

По данным KASE на 1 июля 2021 года, 90% акций KEGOC принадлежит фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», 7,25% — АО «Единый накопительный пенсионный фонд».

KEGOC была образована в 1997 году и управляет активами НЭС, состоящими из высоковольтных линий электропередачи 35-1150 кВ протяженностью 26,8 тыс. км, и 81 подстанцией. Компания владеет 2 дочерними организациями: АО «Энергоинформ» и ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» и долей в компании АО «Батыс-Транзит» (20%).

Он избран независимым директором

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями