Популярные темы

В Шымкенте у 1 451 человека выявлен статус «красный» в «Ashyq»

Дата: 28 сентября 2021 в 10:05


В Шымкенте у 1 451 человека выявлен статус «красный» в «Ashyq»
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала запуска платформы «Ashyq», в мегаполисе 8 294 субъекта бизнеса подключились и работают в рамках данного проекта.

Программа идентификации инфицированных и контактных лиц позволяет выявлять и купировать потенциальные источники заражения в местах массового посещения.

Если фиксируется попытка проникновения с «негативным» статусом, сведения о нарушителях направляются в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля.

На лиц, выявленных со статусом «красный», налагается административный штраф в размере 30 МРП в соответствии ч.1 статьи 425 «Кодекса об административном правонарушении РК».

Лицам со статусом «желтый» выносится постановление о соблюдении режима домашнего карантина, при повторном нарушении режима самоизоляции они привлекаются к административной ответственности.

На сегодняшний день на объектах, участвующих в проекте «Ashyq» в Шымкенте выявлено 2 009 посетителей, нарушивших режим карантина.

Из них у 1 451  выявлен статус «красный» и 521 — «желтый».

В частности:
— Абайский район — 223 с «красным», 118 с «желтым»;
— Аль – Фарабийский район — 173 с «красным», 98 с «желтым»;
— Енбекшинский район — 626 с «красным», 212 с «желтым»;
— Каратауский район — 429 с «красным», 130 с «желтым» статусом.

С начала интеграции платформы «Ashyq» на объектах малого и среднего бизнеса  Шымкента, к административной ответственности привлечено 475 физических лиц нарушившие режим домашнего карантина, общая сумма штрафных санкций составила 20 505 190 тенге.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента призывает граждан с положительным результатом ПЦР-теста и контактировавших с ними жителей, соблюдать 14-дневный домашний карантин!

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК

По сообщению сайта Otyrar.KZ

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями