Популярные темы

Казахстан предложил открыть в Саудовской Аравии производство QazVac

Дата: 27 сентября 2021 в 12:56 Категория: Новости стран мира


Казахстан предложил открыть в Саудовской Аравии производство QazVac
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов предложил экспортировать вакцину QazVac в Саудовскую Аравию и открыть совместное предприятие по ее производству, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Чтобы снизить ограничения для перемещения, мы поддерживаем двустороннее признание наших паспортов вакцинации. Если Саудовская Аравия заинтересована, Казахстан предлагает рассмотреть возможность поставки вакцины QazVac из Казахстана в эту страну, а также (рассмотреть возможность открытия – Ред.) совместного производства казахстанской вакцины на территории королевства», – сказал министр на казахстанско-саудовском инвестиционном бизнес-форуме. 

По данным Минторговли и интеграции, за январь-июль 2021 года товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией  составил 4 млн долларов, что на 36,5% превышает показатель предыдущего года (3 млн долларов). При этом экспорт из Казахстана в Саудовскую Аравию за январь-июль 2021 года вырос в 2,3 раза и составил 1,6 млн долларов. Казахстан поставляет на рынок Саудовской Аравии ферросплавы, продукцию легкой промышленности (мужскую, женскую и детскую текстильную и трикотажную одежду), арматуру для трубопроводов, изделия из черных металлов, геодезические и топографические приборы и инструменты.

Саудовская Аравия импортирует в Казахстан механические устройства для разбрызгивания или распыления жидкостей или порошков, свежие и сушеные фрукты (финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго), лекарственные средства, полимеры этилена.

Таковы результаты исследований Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями