Популярные темы

Стало известно о прослушке телефонов пяти министров Франции с помощью ПО Pegasus

Дата: 24 сентября 2021 в 18:37 Категория: Новости политики


Стало известно о прослушке телефонов пяти министров Франции с помощью ПО Pegasus
Стоковые изображения от Depositphotos

Мобильные телефоны пяти французских министров были заражены израильским шпионским ПО Pegasus и прослушивались. Об этом сообщило независимое издание Mediapart по результатам журналистского расследования.

Журналисты установили, что в 2019 и 2020 годах следы Pegasus на устройствах членов кабмина выявили французские спецслужбы.

Материалы по теме

00:03 — 17 декабря 2020Инстинкт сохраненияДанные о жизни людей по всему миру стали товаром. Они нужны и мошенникам, и спецслужбам00:01 — 22 июляСпецслужбы прослушивают смартфоны главных людей на планете.Среди жертв шпионажа Макрон, Дуров, премьер-министры и короли

Речь идет о министре образования Жан-Мишеле Бланкере, министре развития территорий Жаклин Гур, министре сельского хозяйства Жульене Денорманди (до 2020 года работал министром городов и жилищного хозяйства), министре-делегата жилищного строительства Эммануэле Варгоне (до 2020 года был госсекретарем при министре по экологическим преобразованиям) и министре заморских территорий Себастьяне Лекорню.

7 сентября стало известно, что немецкая полиция заключила тайный контракт с израильской фирмой NSO на закупку Pegasus для слежки за телефонами преступников. Федеральный конституционный суд Германии разрешил полицейским использовать шпионское ПО для слежки за особыми подозреваемыми.

Как Россия позавидовала Тимати, возненавидела Зверева и Собчак Читать

18 июля НПО Forbidden Stories и 17 СМИ из разных стран выпустили расследование, в котором уличили спецслужбы нескольких государств в использовании Pegasus для слежки за журналистами, оппозиционерами и политиками. Жертвами ПО могли стать премьер-министр Франции Эдуар Филипп, 14 французских министров и президент Франции Эммануэль Макрон.

Известно, что Pegasus фактически захватывает зараженный им телефон. ПО может шпионить за iPhone и смартфонами с Android в режиме реального времени, записывать разговоры, считывать данные о местоположении, тайно активировать камеру и обходить шифрование сообщений чата.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями