Популярные темы

Российские металлурги попросили не забирать у них доходы

Дата: 23 сентября 2021 в 13:07 Категория: Новости экономики


Российские металлурги попросили не забирать у них доходы
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейшие российские металлургические компании подготовили предложения к планируемому Минфином повышению налоговой нагрузки. Ассоциация «Русская сталь» (в которую входят «Северсталь», Evraz, НЛМК, ММК и другие) направила заместителю министра финансов Алексею Сазанову письмо с поправками, в котором перечислила основные проблемы реформы, сообщает РБК.

Ранее ведомство подготовило законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса», предусматривающий пересмотр ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), введение акциза на сталь и дифференциацию ставки налога на прибыль в зависимости от соотношения дивидендов и инвестиций за последние пять лет.

Основной владелец «Северстали», президент «Русской стали» Алексей Мордашов в своем письме попросил изменить ряд параметров, так как в нынешнем виде документа у отрасли забирают слишком много доходов.

Так, ставку акциза на сталь предлагается сделать 2,5 процента вместо предлагаемых Минфином 3 процентов от экспортной цены слябов (толстая стальная заготовка) в российских портах. Акциз будет действовать в случае, если цена тонны слябов превышает 300 долларов (сейчас в портах Черного моря — 720-740 долларов).

Материалы по теме

00:01 — 13 сентябряВопреки всему.Первая в мире страна перешла на биткоин. К чему это приведет?00:01 — 24 августаБьют своих.Зачем в Китае вводят санкции против богатейших компаний страны?

Со ставкой НДПИ на коксующий уголь (1,5 процента от мировых цен на сырье) металлурги не спорят, но предлагают скорректировать сумму на налоговый вычет, связанный с расходами на безопасность. Если котировки на австралийский уголь упадут ниже 100 долларов за тонну, то ставка, как пишет Мордашов, должна составлять 61 рубль.

Кроме того, почти в два раза предлагается снизить планируемую ставку НДПИ на железную руду — с 5,5 процента у Минфина до 2,96 процента от экспортных котировок в Китае. Металлурги хотели бы учитывать долю полезного компонента в руде, а в случае падения котировок ниже 60 долларов сделать ставку равной 91 рублю.

Также в письме содержатся предложения сместить сроки администрирования акциза на сталь, установить норматив потерь стали, который не облагается налогом, и прописать для металлургов возможность использовать инвестрежимы на территории особых экономических зон (ОЭЗ) и после введения акциза.

Единственное предложение, с которым компании не готовы смириться, — это повышение налога на прибыль до 25 процентов вместо 20-ти для компаний, которые, по мнению Минфина, платят слишком высокие дивиденды по отношению к инвестициям. Ранее «Русская сталь» публично назвала такую инициативу попыткой собрать налоги задним числом и нарушением основополагающего принципа российского законодательства, по которому закон обратной силы не имеет.

Позднее глава ведомства Антон Силуанов объяснил, что новые требования налога распространят на разные сектора экономики, но в реальности повышение затронет лишь несколько компаний. При этом он указал, что различий между частным сектором и государственным министерство делать не собирается.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями