Популярные темы

Как вести себя пострадавшим от преступных деяний рассказали в прокуратуре Карагандинской области

Дата: 23 сентября 2021 в 13:05 Категория: Происшествия


Как вести себя пострадавшим от преступных деяний рассказали в прокуратуре Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Уважаемые жители и гости Карагандинской области! В случае если Вы стали потерпевшим от преступных деяний лица, либо в отношении Вас совершено уголовное правонарушение, должностные лица органов уголовного преследования принимают информацию о любом уголовном правонарушении. Дежурными частями прием осуществляется круглосуточно. 

Заявителю, непосредственно обратившемуся в орган уголовного преследования с заявлением, сообщением об уголовном правонарушении, управомоченным лицом выдается талон-уведомление установленной формы, содержащий уникальный номер.

После регистрации в информационной системе «Единый реестр досудебных расследований» (далее — ЕРДР) заявления, оно подлежит рассмотрению в течении 24 часов с принятием одного из следующих решений:

1) в случае подтверждения факта совершения уголовного правонарушения принимаются меры к началу досудебного расследования с регистрацией заявления и сообщения в ЕРДР;

2) направление в соответствующий суд по подсудности без регистрации в ЕРДР, заявления и сообщения, содержащие сведения, по которым уголовное преследование осуществляется в частном порядке (к примеру, ст.114 УК «Неосторожное причинение вреда здоровью», ст.131 УК «Оскорбление» ст.149 ч.1 УК «Нарушение неприкосновенности жилища»).

3) 3) направление в уполномоченный орган, в компетенцию которого входит рассмотрение вопросов о привлечении к административной либо дисциплинарной ответственности.

По всем вышеуказанным принятым решениям орган уголовного преследования обязан письменно уведомить заявителя.

Также заявитель уведомляется о принятом решении посредством разработанного Комитетом модуля SMS-оповещения через единый номер 1414 с указанием служебного номера телефона управления 56-40-90, для обращения в случае несогласия с принятым решением органа.

Наряду с этим, на указанный номер можно обратится по фактам нарушения законности при приеме заявления и сообщений об уголовном правонарушении.

Прием граждан по указанным вопросам проводятся ежедневно с 09:00 ч. по 18:30 ч. (обеденный перерыв с 13:00 ч. до 14:30 ч.).
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями