Популярные темы

Цены на бензин в Кыргызстане стали дороже российских 23 сентября 2021, 06:42

Дата: 23 сентября 2021 в 06:43


Цены на бензин в Кыргызстане стали дороже российских
                23 сентября 2021, 06:42
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным на 20 сентября, средняя стоимость бензина в Кыргызстане выше, чем в России. Такие данные приводит Госагентство антимонопольного регулирования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Бензин марки Аи-92 в РФ стоит 53,9 сома, а в Кыргызстане на 3,6 сома дороже — 57,5 сома. Аи-95 на российских АЗС продают по 59,6 сома, а в КР — по 62 сома. Дешевле российского в Кыргызстане только дизельное топливо, которое сейчас стоит 51,7 сома. В РФ же средняя цена на солярку составляет 58,7 сома.

«В России применяется демпфирующий механизм, который помогает регулировать топливный рынок. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют разницу в бюджет. Эксперты отмечают, что это помогает сдержать рост цен на внутреннем рынке», — рассказали в Госантимонополии.

Ранее Союз нефтетрейдеров предупреждал, что с сентября при формировании заказа на выгрузку бензина с российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) применяется вывозная таможенная пошлина в размере 19,3  доллара за тонну. Уже тогда эксперты предупреждали о возможном росте цен на топлиао.

По данным «Хабар 24», цены на горюче-смазочные материалы в Кыргызстане с начала года выросли почти на 50 проентов. Литр самого популярного бензина марки АИ-92 сейчас стоит 285 тенге и, как прогнозируют в местной ассоциации нефтетрейдеров, топливо будет только дорожать.

Главная причина роста цен на горюче-смазочные материалы — повышение отпускной стоимости на заводах-изготовителях. Ежегодно Кыргызстан потребляет до 1 миллиона 100 тысяч тонн топлива. Из них миллион тонн импортируется из России,  поэтому страна зависит от зарубежной тарифной политики. Минувшим летом российский бензин подорожал на 70 долларов, дизтопливо на 60. Отметим, часть горюче-смазочных материалов Кыргызстан получает от россиян беспошлинно, но уже в августе этот лимит был исчерпан. Ко всему прочему цены растут из-за общемировой нестабильности на рынке ГСМ.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями