Популярные темы

Правительство блокирует нашу инициативу — депутат от НПК призвала ввести запрет для банков 22 сентября 2021, 19:46

Дата: 22 сентября 2021 в 20:03 Категория: Новости политики


Правительство блокирует нашу инициативу - депутат от НПК призвала ввести запрет для банков
                22 сентября 2021, 19:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса от фракции Народной партии Казахстана Ирина Смирнова рассказала, что уже много лет призывает запретить банкам забирать у заемщиков единственное жилье, а также принять закон о банкротстве физических лиц, но правительство год за годом блокирует инициативу депутатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Я этот вопрос поднимаю с 2016 года, со дня как стала депутатом. Все эти годы я требовала изменений. Мои запросы касались не только выселения людей из-за кредита в банке. Есть и другие моменты, когда сносят дома, когда говорят о так называемой государственной необходимости, выплачивая людям копеечные возмещения. Фракция Народной партии Казахстана выступает за то, что вообще нельзя выселять людей из их единственного жилья. Жилье — это не товар, это для многих людей место проживания, необходимость для жизни.

Но наше правительство, судя по ответам, имеет другую точку зрения. Оно считает, что есть возможность лишать людей жилья. И как мы видим, потворство этому ведет к той трагедии, которая случилась в Алматы. Человек был должником, а стал преступником и убийцей. Погибли пять человек. Никакие деньги не стоят человеческой жизни», — заявила Смирнова.

По ее словам, сейчас люди не просто теряют имущество. Банк, забирая единственное жилье, вешает на заемщиков дополнительные долги.

«Человек взял 200 тысяч долларов, какое-то время он выплачивал долг, потом не смог. У него забирают имущество и еще могут навешать долг до миллиона долларов. Как человеку выйти из этой ситуации? Заемщику еще могут запретить выезжать за рубеж — а ведь это нарушение прав.

Кредит — это всего лишь отношения юридического частного лица и физического лица. У нас все банки частные. Но государство встает на сторону банка. А маленький человек не может справиться с этими монстрами. Правительство занимает позицию непринятия граждан и их проблем.

Государству нужно принимать решение, чтобы люди вышли из этой кабалы, чтобы банки выполняли жесткие требования, потому что наши банки частные, а поддержка у них государственная. Им давали триллионы тенге налогоплательщиков, которые они должны были вернуть, но не вернули. Их никто ни в чем не ограничил», — заметила депутат.

Она также обратила внимание на то, что люди, которые оказались должниками банков и не могут расплатиться, лишены также права участвовать в госпрограммах, к примеру в программе «7-20-25».

«Нужно срочно принимать закон о банкротстве физических лиц, как бы это ни было неприятно банкирам. Мы рассматривали законопроект о банкротстве физических лиц, однако затем он был отозван правительством. Хотя сам законопроект был очень жестким, если не сказать жестоким, по отношению к должникам.

Я встречалась с гражданами, которые являются должниками банков по разным причинам. Потому что экономика страны не развита, правительство не работает над диверсификацией экономики. Сколько об этом говорят, ничего не делается», — сказала Ирина Смирнова.

Выход из этой ситуации она видит также в привлечении иностранных банков в Казахстан. Это создаст нужную конкуренцию казахстанским банкам и заставит их стать лояльнее к клиентам.

«Если зарубежным банкам дать возможность, а не придумывать миллион проблем для них, я думаю, мы проживем без казахстанских банков. Европейские банки имеют очень жесткие требования. Они несут риски наравне с заемщиками. У нас риски несет только заемщик. Банк выдает кредит под залог имущества, сам оценивает имущество. Но когда возникает вопрос, что имущество нужно изъять, банк снова переоценивает это имущество. И новая стоимость может быть в два раза ниже. Тогда у человека забирают залог по вновь обозначенной цене, а разницу вновь вешают на заемщика. Человек становится рабом банка, и всех это устраивает.

Банки развитых стран не могут так поступать, у них другие взаимоотношения, другие обязательства. Они не могут забрать последнее жилье и не раздают кредиты направо и налево. Банк мог хотя бы забрать залог и оставить человека без долга. Если они когда-то оценили дом по стоимости кредита, они должны забрать его по той же цене и не вешать лишние долги», — пояснила Смирнова.

Депутат призвала казахстанцев не бояться таких перемен.

«Не бойтесь, банк найдет как дать вам кредит. Потому что он живет на этом. А если он не найдет, пусть уходит. На его место придет другой, как это делают в других странах. Кто больше всего обогатился за время пандемии? Кто стал миллиардером? Банкиры. В это сложное страшное время, когда люди не получали зарплату, когда на 42 500 тенге жили 2,5 миллиона человек. Банки стали богаче и банкиры стали из миллионеров долларовыми миллиардерами. Так что переживать о них не надо», — сказала Ирина Смирнова.

Ранее депутат Мажилиса Андрей Линник также призвал ограничить возможности банков, снизить ставки по кредитам и срочно принять закон о банкротстве физических лиц. По его словам, депутаты более десятка раз предлагали разработать закон «О банкротстве физических лиц», в котором будут гарантированы жизненные права разорившихся граждан, чтобы не обрекать на голод и нищету, даже если они не рассчитали свои силы в кризис и поддались на рекламу кредитов. Однако правительство раз за разом отказывалось принимать закон.

Напомним, в микрорайоне Акбулак в Алматы 20 сентября мужчина стрелял в полицейских и судисполнителей, пытавшихся выселить его из дома. Погибли пять человек: судисполнитель, двое участковых полицейских, новый хозяин спорного имущества и еще один человек, привлеченный судисполнителем.

Жена подозреваемого в стрельбе в микрорайоне Акбулак в Алматы Анаида Демирчян обратилась к Президенту Касым-Жомарту Токаеву. Она заявила, что банк обманул их и оставил ни с чем.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями