Популярные темы

Как пандемия повлияла на стоимость люксовых брендов

Дата: 21 сентября 2021 в 15:26 Категория: Здоровье


Как пандемия повлияла на стоимость люксовых брендов
Стоковые изображения от Depositphotos

Общая стоимость 50 самых дорогих мировых брендов класса люкс и премиум за год снизилась всего на 5%: с 227,1 млрд долларов в 2020 году до 219,5 млрд долларов в 2021 году. Об этом говорится в исследовании Brand Finance Luxury & Premium 50 2021, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это не так уж и плохо. Пандемия может быть использована как катализатор изменений во всем секторе для расширения каналов электронной коммерции», — считает директор по оценке Brand Finance Алекс Хей.

Самым дорогим брендом Luxury & Premium вновь оказался Porsche. Его стоимость за год выросла на 1,2% до 34,3 млрд долларов. На втором месте — GUCCI. Стоимость бренда снизилась на 12% до 15,6 млрд долларов. На третьей строчке Louis Vuitton: бренд подешевел на 9,8% до 14,8 млрд долларов.

Ferrari вновь признан самым «сильным» по критериям эффективности бизнеса, восприятию и инвестиционной привлекательности. Компания удостоилась рейтинга ААА+, набрав индекс прочности (BSI) 93,9 из 100 баллов. В топ-50 у Ferrari 7-ая позиция.

Авторы исследования обращают внимание, что в этом году в рейтинге доминирует подсектор одежды: на 30 брендов приходится 62% от общей стоимости Luxury & Premium 50. «Однако пандемия повлияла и на их показатели и большинство брендов зафиксировали снижение стоимости», — указывают эксперты.

При этом самое значительное снижение стоимости у Coach — на 31% до 4,7 млрд долларов. «Материнская компания бренда Tapestry сообщила, что прогнозы по продажам оказались более позитивными, чем ожидалось, благодаря трехзначному росту в электронной коммерции и восстановлению показателей на китайском рынке. Также Coach продолжает придерживаться своей стратегии партнерства со знаменитостями. Ранее «глобальным лицом бренда» стала суперзвезда Дженнифер Лопес», — поясняют аналитики.

Celine, напротив, стал самым быстрорастущим брендом года. Его стоимость возросла на 118% до 1,5 млрд долларов. В рейтинге он взлетел на 13 позиций до 34-го места.

В этом году в Luxury & Premium впервые попали и два гостиничных бренда: на 29-м месте Shangri-La (стоимость бренда 2,0 млрд долларов) и на 35-м месте Intercontinental (стоимость бренда 1,5 млрд долларов).

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями