Популярные темы

Важно раскрыть в ребенке талант: как в Карагандинской области работает центр «Сарыарка дарыны»

Дата: 20 сентября 2021 в 09:27


Важно раскрыть в ребенке талант: как в Карагандинской области работает центр «Сарыарка дарыны»
Стоковые изображения от Depositphotos

Целевая аудитория, на которую направлена система работы с одаренными детьми в Центре – это учащиеся, причем в «Сарыарка дарыны» наблюдается большой процент охвата ребят из сельских школ. Работает Центр и с учителями, и с преподавателями вузов.

— Айдос Каргулович, в составе Центра работают несколько лабораторий. Расскажите, что это за лаборатории, и в каком направлении трудятся их специалисты.

— До 2011 года в Центре «Сарыарка дарыны» были две лаборатории. Первая, лаборатория интеллектуальных соревнований и творческого развития личности, сотрудничает с Республиканским научно-практическим центром «Дарын», проводит школьные, районные, городские и областные олимпиады, конкурсы научных соревнований областного масштаба, курирует участие детей в республиканских и международных олимпиадах и конкурсах, занимается отбором и поддержкой одаренных детей. Вторая лаборатория инновционно-педагогической деятельности проводила работу с учителями, занималась вопросами дополнительного образования.

С 2012 года лабораторий стало больше, добавились две лаборатории: лаборатория — функциональной грамотности и лаборатория физической культуры и спорта. Лаборатория функциональной грамотности сотрудничает с Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования, занимается мероприятиями и проектами допобразования, поддерживает интеллектуальный и творческий потенциал, духовно-нравственное воспитание учащихся, развивает волонтерскую, туристскую деятельность, краеведческое и экологическое воспитание ребят, поддерживает детские и юношеские организаций и движения. Лаборатория физической культуры и спорта сотрудничает с Республиканским научно-практическим центром физической культуры при Министерстве образования и науки РК, ведет работу по формированию здорового образа жизни у школьников, развивает национальные виды спорта, проводит соревнования по военно-прикладным направлениям – «Улан», «Айбын», «Алау» и другим.

В августе 2021 года лаборатория организационно-аналитической деятельности преобразована в лабораторию социально-психологического сопровождения. Сейчас идет работа по взаимодействию со школами и колледжами, специальными коррекционными организациями и специализированными школами-интернатами. Эту лабораторию мы открыли, чтобы поддерживать социализацию учащихся через систематизацию деятельности социально-психологических служб в организациях образования. В этом поможет также проведение областных диалоговых площадок. В лаборатории работают по запросам от специалистов служб, взаимодействуют с профессиональными сообществами и неправительственными организациями, чтобы улучшить социализацию ребят – а это пока является вопросом открытым: все еще имеет место, к примеру, деструктивное поведение.

— Как Центр помогает ребятам подготовиться к олимпиадам?

— Ежегодно в Казахстане проводятся республиканские олимпиады по 16 общеобразовательным предметам среди школьников 9-11 классов. Отбор идет в 4 этапа: школьный, районный, областной и республиканский. Если в школьном этапе участвуют все желающие и не только по одному предмету, в районном и городском – победители школьного этапа. В областном этапе принимают участие только победители районного и городского этапов – ежегодно более 800 учащихся, а на уровне страны соревнуется по 2 участника: победитель и один призер, набравший высокий балл – 75 учащихся.

Для подготовки ребят к республиканским этапам соревнований мы проводим свои областные олимпиады и районные, городские, областные этапы республиканских олимпиад. Для детей разных возрастов они, конечно, разные: «Бастау» — для учеников 2-4 классов, «Клевер» — для 4-6 классов, для 5-6 классов – олимпиада по 6 предметам, юниорская олимпиада – для 7-8 классов, для сельских школьников – «Мың бала». Есть и именные областные олимпиады, которые проводит Центр. Это олимпиада по химии имени К. Сатпаева, математике – имени А. Ермекова, физике – имени Ж. Акылбаева, казахскому языку – имени Л. Баешевой. Проводим олимпиаду и по экономике – «Бизнес-старт». Все эти олимпиады проводятся с целью подготовки школьников к участию в соревнованиях более высокого уровня, а кроме олимпиад мы организуем работу профильных школ.

По результатам проведенных олимпиад всех уровней создается база одаренных детей из числа победителей и призеров. База ежегодно обновляется, отслеживаются дальнейшие успехи одаренных детей, их трудоустройство и обучение.

— Развитие и поддержка одаренных детей – один из видов деятельности, которые ведет Центр. Как выявить одаренного ребенка? Или все дети – одаренные, но это просто надо раскрыть?

— Большая роль в выявлении одаренных детей отводится в первую очередь учителям начальных классов и педагогам-предметникам. Семья тоже влияет на развитие талантов у ребят, а продвижению способного ученика помогает и психологическая служба в школе.

В Карагандинской области для этого созданы все условия: есть 9 специализированных школ-интернатов, 6 из которых находится в Караганде, по одному – в Балхаше, Жезказгане, Темиртау, 3 лицея «Бәлім-инновация» в Караганде и Жезказгане, карагандинская Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления. В регионе действует более 50 гимназий, лицеев, школ-гимназий и школ-лицеев, где тоже выявляют одаренных школьников.

Все ли дети одаренные? Так или иначе, есть более сильные ребята, и есть те, у кого учеба идет тяжелее. Задача школы – раскрыть в ребенке талант, определить его способности в изучении предметов, а задача Центра – продвигать таланты одаренных детей и привлекать их к участию в олимпиадах, конкурсах, научных проектах, творческих и спортивных соревнованиях.

Наш центр сотрудничает со всеми СШИ и инновационными школами. Не секрет, что именно ученики этих школ пополняют копилку достижений золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, а сами школы входят в число лучших в республике. Кроме того, по итогам республиканского этапа олимпиады по 16 общеобразовательным предметам 2020-2021 учебного года из 21 медали 14 медалей – у специализированных школ и лицеев «Білім-инновация».

— Команда Карагандинской области ежегодно занимает в республике призовое место на республиканском этапе олимпиады в категории «Лучшая олимпийская команда». Как думаете, в чем заслуга побед нашей команды в этой категории, кроме подготовки ребят?

— Да, наши ребята всегда получали эту награду, хотя в этом году система изменилась: в республиканском научно-практическом центре «Дарын» такого критерия в итогах уже нет. Что касается самой награды в этой номинации – да, подготовка важна в первую очередь, но побеждает наша команда не только поэтому. Каждый из ребят защищает честь школы и области, а на международной олимпиаде – и честь страны. То есть, все школьники в команде очень ответственные и заинтересованные, гражданская позиция у них крепкая, а настрой – решительный.

Сейчас Центр «Сарыарка дарыны» возобновляет свою работу после летних каникул, а до конца 2021 года запланировано немало олимпиад и мероприятий. Учреждение открыто для обратной связи, а обо всех событиях – прошедших и грядущих – можно узнать на страничках «Сарыарка дарыны» в социальных сетях Instagram — @saryarkadaryny.kz, Telegram — t.me/saryarkadaryny, Facebook – «Сарыарқа дарыны аймақтық-ғылыми-практикалық орталығы».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями