Популярные темы

Митинг против закрытия министерства по делам женщин прошел в Кабуле 20 сентября 2021, 08:48

Дата: 20 сентября 2021 в 09:03 Категория: Новости политики


Митинг против закрытия министерства по делам женщин прошел в Кабуле
                20 сентября 2021, 08:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Около двух десятков женщин-активисток вышли на протест, после того как «Талибан» закрыл министерство по делам женщин в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Женщины заявили, что они пытались вернуться на работу в течение нескольких недель после захвата власти талибами в прошлом месяце, но талибы приказали им оставаться дома. Только женщинам, которых нельзя заменить мужчинами, разрешили выходить на работу.

Over a dozen women protested in #Kabul yesterday, calling on the #Taliban to allow schoolgirls return to their classes. The women gathered outside ministry of vice and virtue building — which was the former govt’s women affairs ministry — despite the Taliban banning protests. pic.twitter.com/YhIIvv8vQ0

— Sharif Hassan (@MSharif1990) September 19, 2021

По словам временного мэра Кабула Хамдуллы Намоно, сюда входят квалифицированные работники конструкторских и инженерных отделов, а также работницы общественных туалетов для женщин. Мэр говорит, что окончательное решение о женщинах-служащих в муниципальных департаментах Кабула еще не принято.

Группировка также закрыла министерство по делам женщин в Кабуле, а вместо него открыла ведомство по поощрению добродетели и предотвращению пороков. Вывеску у здания министерства уже поменяли.

Sign of the Afghan Ministry of Women's Affairs being covered by a new sign for the Ministry of Vice and Virtue. Sadly ironic.Been inside so many times for interviews. This photo symbolizes the Taliban's patriarchal and misogynistic forms of power. MOWA didn't deserve to be erased pic.twitter.com/ndzUA4gbTP

— Halima Kazem (@HalimaKazem) September 18, 2021

Протест возник на следующий день после того, как вернувшиеся к власти талибы разрешили мальчикам и учителям-мужчинам вернуться в школы, тогда как девочки пока что от занятий отстранены.

Afghan women protesting the closure of the Ministry of Women’s Affairs now named the ministry of «vice and virtue»
Incredibly brave in the face of the Afghan #Taliban
#Afghanistanpic.twitter.com/WxNXlqxL9m

— Saima Mohsin (@SaimaMohsin) September 19, 2021

«Вы не можете подавлять голос афганских женщин, удерживая женщин дома и ограничивая их, а также не позволяя девочкам ходить в школу. Женщина Афганистана сегодня уже не та, что была 26 лет назад», — заявили протестующие.

Официальный представитель новой власти Забихулла Муджахид отметил, что планы на возвращение девочек в классы у правительства есть, но в настоящий момент ведется работа по «отработке процедуры», включая разделение учителей.

Тем не менее есть опасения, что ситуация в Афганистане возвращается к 90-м годам прошлого века, когда по всей стране существовал запрет на женское образование.

Напомним, когда представители движения «Талибан» находились у власти в 1996-2001 годах, девочкам не разрешалось посещать школу, а женщинам запрещалось работать и получать образование. В течение этого периода министерство по поощрению добродетели и предотвращению порока стало известно как моральная полиция, применяющая свою интерпретацию шариата, которая включает строгий дресс-код и публичные казни и порку.

Были случаи, когда на женщин, появившихся на улице без сопровождения или одетых недостаточно строго, нападали. На улицах были запрещены развлечения: музыка, игра в шахматы или запуски воздушного змея. Мужчины должны были отращивать бороды, а стрижки в современном стиле осуждались. Нарушителей могли избить, покалечить или даже публично казнить. 

Ранее женщины неоднократно выходили на протесты с требованием сохранить их права в Афганистане. Участницы шествия требуют обеспечить участие женщин в управлении страной, тогда как талибы фактически исключили такую возможность.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями