Популярные темы

«Атлетик» против «Атлетико» — самое долгое противостояние родственных команд в Ла Лиге

Дата: 19 сентября 2021 в 18:20 Категория: Новости экономики


«Атлетик» против «Атлетико» - самое долгое противостояние родственных команд в Ла Лиге
Стоковые изображения от Depositphotos

В эту субботу, 18 сентября, на стадионе «Эстадио Метрополитано» встретятся два клуба, чьи истории переплетались с самого начала их существования.

«Атлетико» был основан в апреле 1903 года как «Атлетик Клуб де Мадрид». Его основателями были баскские болельщики «Атлетик Бильбао», которые учились в столице Испании и хотели сохранить связь со своей командой.

«Атлетико», естественно, взял свои цвета у своего «родительского» клуба, который был основан пятью годами ранее. Изначально оба клуба носили сине-белые клетчатые футболки, а в 1911 году перешли на нынешние красно-белые полосы после того, как получили комплект футболок, изначально изготовленных для английского клуба «Саутгемптон».

Два «Атлетика» были настолько близки в первые годы своего существования, что им не разрешалось встречаться в официальных соревнованиях. Временами они даже обменивались игроками; звездный нападающий мадридской команды Мануэль Гарника Серрано был «одолжен» баскам на финал Копа дель Рей 1911 года и забил гол в ворота барселонского «Эспаньола».

По мере того как испанский футбол постепенно становился все более формализованным и профессиональным, два клуба отдалялись друг от друга. В 1921 году команда из Бильбао стала чемпионом страны после победы со счетом 4:1 над мадридскими «братьями» на «Сан-Мамес». Полная автономия была установлена к тому времени, когда оба клуба стали членами-основателями Ла Лиги в 1928/29 году. Первая встреча в высшем дивизионе состоялась 7 апреля 1929 года на стадионе «Эстадио Метрополитано» в Мадриде, где гости выиграли со счетом 3:2.

На протяжении десятилетий игры между этими двумя командами часто проходили в ожесточенной борьбе, как и большинство соперничеств между родственными клубами. В знаменитой ничьей 6:6 в Ла Лиге в январе 1950 года уроженец Марокко Ларби Бенбарек стал одним из авторов гола в последней попытке «Атлетико» отыграться. Победа «Атлетико» со счетом 4:1 на «Сан-Мамесе» в октябре 1982 года вдесятером стала ключевой на пути к завоеванию титула Ла Лиги в том сезоне.

Победа 2:1 на «Сан-Мамесе» в апреле 2014 года была признана нынешним тренером «Атлетико» Диего Симеоне как момент, когда он понял, что его команда действительно обладает всеми необходимыми качествами, чтобы завоевать корону Ла Лиги в том сезоне.

Были знаменитые встречи и в других соревнованиях. В финале Копа дель Рей 1956 года «Атлетико» победил в Мадриде со счетом 2:1. В финале Лиги Европы 2011/12 в Бухаресте «Атлетико» одержал победу со счетом 3:0, и это была единственная на сегодняшний день встреча этих двух команд в рамках турниров УЕФА.

Связи между командами крепки и по сей день. Бывший спортивный директор «Атлетика» Хосе Мария Аморрорту был директором академии «Атлетико» с 2006 по 2011 год, работал с нынешними звездами первой команды, такими как Коке, а затем переехал на север и помогал развивать местные баскские таланты, включая Иньяки Уильямса и Икера Муниаина.

Нынешний игрок «Атлетика» Рауль Гарсия провел 216 матчей в Ла Лиге за «Атлетико» в период с 2007 по 2015 год. Гол полузащитника, родившегося в Памплоне, в ничейной встрече 1:1 на «Сан-Мамесе» несколько сезонов назад означает, что он один из немногих, кто забивал за обе команды в этом матче.

Соперничество близких команд продолжится в субботу на «Эстадио Метрополитано», когда «Атлетико» Симеоне встретится с «Атлетиком» Марселино в Ла Лиге. Болельщики и игроки обеих сторон наверняка получат удовольствие от этого события, хотя прошлые матчи будут иметь мало значения, когда на кону будут стоять три очка.

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями