Популярные темы

«Грузины пострадали от русских». Чемпионка мира подала в суд на Netflix 18 сентября 2021, 06:36

Дата: 18 сентября 2021 в 06:43 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

Пятая чемпионка мира по шахматам среди женщин Нона Гаприндашвили подала в суд на компанию Netflix из-за сериала «Ход королевы», сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Чемпионат».

Советская и грузинская шахматистка требует от создателей сериала компенсации в размере пяти миллионов долларов за «клевету». В иске отмечается, что авторы номинированного на «Эмми» фильма сознательно преуменьшили ее достижения, чтобы показать в лучшем свете главную героиню.   

Главная героиня сериала «Ход королевы» Бет Хармон

В частности, Гаприндашвили не понравилось высказанное в сериале утверждение, что она никогда не садилась играть с мужчинами. По ее словам, к 1968 году, о котором идет речь, она успела провести по крайней мере 59 партий с мужчинами, в том числе с 10 гроссмейстерами.

«Гаприндашвили — пионер женских шахмат и легенда в своей родной стране. На протяжении всей своей необыкновенной карьеры она выиграла много чемпионатов, победила некоторых из лучших шахматистов-мужчин в мире и стала первой женщиной в истории, получившей статус международного шахматного гроссмейстера», — говорится в иске.

Также Гаприндашвили не понравилось, что в фильме ее назвали русской, несмотря на то что она грузинка. «Грузины пострадали от русского господства в составе Советского Союза, а затем подверглись запугиванию и вторжению со стороны России», — отмечается в иске.

Нона Гаприндашвили за игрой. © РИА Новости

Нона Гаприндашвили — пятая чемпионка мира и пятикратная чемпионка СССР по шахматам. Она стала первой женщиной, которой присвоили звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году ее также наградили «Шахматным Оскаром».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями