Популярные темы

Афганистан находится на пороге гуманитарной катастрофы — ООН

Дата: 17 сентября 2021 в 16:19 Категория: Происшествия


Афганистан находится на пороге гуманитарной катастрофы — ООН
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам Президента Республики Казахстан на заседании Совета глав государств в Шанхайской организации сотрудничества, внутренних ресурсов Афганистана совершенно недостаточно для выхода из кризиса, передает Liter.kz.

«Перед временным афганским правительством встал комплекс крайне сложных задач. Реальность такова, что решение проблемы экономического коллапса в конечном счете будет предопределять состоятельность афганской государственности. По оценкам ООН, Афганистан находится на пороге гуманитарной катастрофы и это далеко не преувеличение». — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Афганистан в скором времени может столкнуться с острым продовольственным кризисом. Эта проблема может отразиться на всем центральноазиатском регионе и может приобрести глобальные масштабы. В первую очередь, из-за миграции населения.

«Но сейчас принципиально важно не просто ставить диагноз, а переходить к конкретным действиям. На уровне наших стран и организации следовало бы оперативно построить гуманитарный мост помощи народу Афганистана. С учётом имеющейся инфраструктуры и логистических возможностей Казахстана, важным звеном в организации такого моста и предоставляется формирование регионального хаба в Алматы. Данную работу можно провести в рамках мисси ООН по содействию Афганистану, временно дислоцированной по просьбе руководства ООН в городе Алматы. С подобной инициативой я только что выступил на заседании глав государств ШОС». — сообщил Президент

Глава государства отметил, что странам ОДКБ и ШОС также следует инициировать неформальный диалог с новыми властями Афганистана. Эти коммуникации позволят оценить реальные намерения талибов, сформировать общее видение угроз, региональной стабильности и восстановить торгово-экономические связи с этой страной. При этом, на данном этапе речь не идет об официальном признании.

«Подчеркну еще раз, многое будет зависеть от дальнейших практических шагов новой администрации, так и от соответствующих решений Света безопасности ООН. Выражаю надежду, что совпадение интересов и совместные усилия ШОС и ОДКБ позволят повысить общую эффективность наших усилий по решению актуальных проблем безопасности и устойчивого развития нашего обширного региона». — сообщил Президент.

Однако после преодоления острой фазы гуманитарного кризиса Афганистану  в дальнейшем потребуется системная поддержка со стороны институтов ООН по самым различным направлениям.

«При взаимодействии по афганской проблематике, помимо решения неотложных задач, мы не должны упускать из виду дальний горизонт. Как бы ни складывалась политическая и гуманитарная ситуация, только инвестиции в человеческий капитал могут обеспечить устойчивое будущее в долгосрочной перспективе. В этой связи важно продолжить реализацию образовательных программ граждан этой страны. Сегодня в Казахстане обучается около 200 студентов из Афганистана. Надеюсь в препятствии получения высшего образования этими молодыми людьми со стороны новых властей Афганистана не будет.». — резюмировал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев уже заявил, что Казахстан готов оказать гуманитарную помощь Афганистану. Также он призвал странам ШОС поспособствовать в признании статусов паспортов вакцинации.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями