Популярные темы

Новый Налоговый кодекс может повысить цены на интернет, связь и наделит ГНС статусом правоохранительного органа, — МДС

Дата: 16 сентября 2021 в 15:34 Категория: Новости экономики


Новый Налоговый кодекс может повысить цены на интернет, связь и наделит ГНС статусом правоохранительного органа, - МДС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Общественное обсуждение проекта новой редакции Налогового кодекса КР необходимо продлить или снять этот документ с обсуждения для доработки, считают в Международном деловом совете.

«Потому что в законопроекте мы видим серьезные риски, связанные с увеличением налогового бремени, усилением налоговой службы и др. К примеру, это может привести к подорожанию интернета и связи», — объяснил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

В МДС напомнили, что 2 сентября на сайте кабмина был размещен проект закона «О введении в действие Налогового кодекса КР», инициированный Минэкономфином.

Действительно, в предлагаемом Налоговом кодексе есть определенные положительные моменты, считают в МДС. Это упрощенный механизм возмещения НДС для экспортеров, обязательное исполнение разъяснений МЭФ органами ГНС по спорным вопросам, механизм отмены спорных решений ГНС, запрет на проведение некоторых видов проверок без документальных сведений, ограничение применения налоговых санкций и освобождение некоторых поставок от НДС, внедрение cashback для потребителей.

Подорожание услуг связи и интернета

«К нам поступило 120 страниц замечаний и предложений от представителей бизнеса. Они, в том числе, касаются повышения налога с продаж (НсП) для операторов сотовой связи. Интернет-провайдеров отнесли к поставщикам сотовой связи, и они тоже будут платить 6-процентный НсП и НДС на приобретенные за рубежом услуги», — продолжил глава МДС.

В результате себестоимость интернета может вырасти на 15-20%, считают в МДС.

Банковская тайна и безналичные платежи

В МДС добавили, что по проекту НК отменяется нулевой НсП для безналичных платежей, взамен предоставляется только 50-процентная скидка – это может привести к снижению объемов безналичных платежей. Существенный риск содержится и в обязательстве по раскрытию банковской тайны.

«По запросу ГНС предусматривается полный контроль информации операций по счетам, без необходимости получения судебного акта, как это делается сейчас», — объясняет глава МДС.

Усиление ГНС

В МДС добавили, что согласно проекту НК, ГНС наделяется статусом правоохранительного органа и органа дознания. Так, по закону об оперативно-розыскной деятельности имеется 21 вид оперативно-розыскных мероприятий.

«Это значит, что ГНС предоставляется 21 допполномочие» — сказал А.Сыдыков.

Кроме того, предлагается направлять 3% от собранных налогов и неналоговых доходов на финансирование расходов ГНС, добавили в МДС.

«Это может повлечь за собой необоснованные доначисления налогов в целях получения поощрения сотрудниками», — считает Аскар Сыдыков.

В 2020 году ГНС собрала 62,9 млрд сомов налогов, и 3% (1,9 млрд сомов) – это огромная сумма. Это только налоги не считая неналоговых доходов, указали в МДС.

Процедура разработки и принятия кодекса

«Наши представители участвовали в заседаниях рабочей группы по разработке НК, но большинство наших предложений не учтены, и текст, который выставлен на общественное обсуждение, оказался сюрпризом. Многие вещи не обсуждались на заседаниях», — рассказал глава МДС.

В МДС добавили, что по закону об НПА, к законопроекту должна быть представлена сравнительная таблица. Однако к новому Кодексу сравнительной таблицы нет, из-за чего его сложно изучать. Бизнес-сообщество считает общественное обсуждение законопроекта поспешным: до конца месяца его планируют направить в ЖК. Такой сырой документ нельзя отправлять на рассмотрение парламента.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями