Популярные темы

Британия создаст военное партнерство с Австралией и США 16 сентября 2021, 07:01

Дата: 16 сентября 2021 в 07:13 Категория: Новости стран мира


Британия создаст военное партнерство с Австралией и США
                16 сентября 2021, 07:01
Стоковые изображения от Depositphotos

США, Великобритания и Австралия договорились о создании нового партнерства в сфере безопасности. Об этом заявили в канцелярии британского премьер-министра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

В заявлении говорится, что лидеры трех стран «договорились о знаковом партнерстве в области обороны и безопасности, которое будет защищать и отстаивать общие интересы в Индо-Тихоокеанском регионе».

Данная инициатива получила название AUUKUS. В рамках этого альянса государства собираются способствовать обмену технологиями.

«AUKUS будет способствовать более глубокой интеграции науки, технологий, промышленных баз и цепочек поставок, связанных с безопасностью и обороной», — сказано в сообщении.

Как отметил премьер Великобритании Борис Джонсон, организация сблизит три страны и обеспечит рабочие места и процветание.

«Это партнерство станет жизненно важным для защиты наших интересов в Индо-Тихоокеанском регионе и, в более широком смысле, для защиты нашего населения в наших странах», — заявил Джонсон в опубликованном заявлении.

Ранее министр обороны Казахстана Мурат Бектанов принял главу Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) генерала Кеннета Маккензи. Протокольная встреча прошла в Нур-Султане. По данным министерства, стороны затронули вопросы региональной безопасности и ситуации в Афганистане, а также международного военного сотрудничества между Казахстаном и США, в том числе в сфере миротворческой деятельности.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями