Популярные темы

Казахстан и Южная Корея ведут переговоры по нелегальной миграции — посол 15 сентября 2021, 18:13

Дата: 15 сентября 2021 в 18:23 Категория: Новости стран мира


Казахстан и Южная Корея ведут переговоры по нелегальной миграции - посол
                15 сентября 2021, 18:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан и Южная Корея обсуждают решение вопросов нелегальной трудовой миграции. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане Ку Хонг-сок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Конечно же, вопросы именно нелегальной миграции, нелегальной рабочей силы являются социально важным проектом в Корее. Это относится не только к Республике Казахстан, так как в Корее нелегально находятся очень много представителей других стран. Поэтому это является общим социальным вопросом в стране», — сказал посол Южной Кореи во время встречи с журналистами в Нур-Султане

Он отметил, что правительство Южной Кореи заинтересовано в решении вопроса нелегальных мигрантов.

«Сейчас две страны проводят активные переговоры, для того чтобы именно решить вопросы нелегальной миграции, ограничить подобного рода риски и сделать так, чтобы любой молодой человек Казахстана мог законно пребывать либо поехать в Южную Корею для трудовой миграции. Эти вопросы очень важны, мы со своей стороны тоже прилагаем к этому усилия», — отметил Ку Хонг-сок. 

Южная Корея отменила визовый режим для туристов из Казахстана в 2014 году. С тех пор численность нелегальных трудовых мигрантов из Казахстана в стране начала стремительно расти.

Объем личных денежных переводов из Южной Кореи в Казахстан с 2012 по 2019 год вырос с 1,7 миллиона до 105 миллионов долларов.

По информации на март 2020 года, в Южной Корее находилось 11 126 нелегальных трудовых мигрантов из Казахстана. При этом на 1 сентября 2019 года в Корее насчитывалось 10 875 казахстанцев.

«Многие там умирают». Как казахстанцы нелегально живут в Корее

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что в современном мире трудовая миграция имеет глобальный характер и ее нельзя трактовать как однозначно негативное явление. По его словам, государство приложит все усилия для реализации потенциала казахстанцев, в том числе находящихся в трудовой миграции. Глава государства поручил правительству предметно изучить вопросы миграции и внести предложения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями