Популярные темы

Дачников освободили от оплаты неясных счетов

Дата: 15 сентября 2021 в 18:07


Дачников освободили от оплаты неясных счетов
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителям России дали разъяснения по поводу расчетов с администрацией садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Первый кассационный суд общей юрисдикции отметил, что дачники освобождаются от обязанности оплаты счетов, если выставленные суммы не соответствуют предоставленным услугам, пишет «Российская газета».

Материалы по теме

00:02 — 13 августаПочти даром.Дома в Европе начали продавать по 11 рублей. Где их найти и как купить?00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?

В качестве примера необоснованных платежек суд приводит материалы дела жительниц одной из поселков в Московской области. Руководство СНТ подало на женщину иск в суд за отказ в оплате общего электричества на местности. Ответчица настаивала на том, что у запрашиваемых за энергию сумм было неясное происхождение, администрация не давала пояснения к установленным тарифам. Кроме того, с дачницы требовали платежи за пользование объектами инфраструктуры, которые не были введены в эксплуатацию.

Кассационный суд пояснил, что жителям СНТ разрешается не платить за услуги, которые не имеют под собой экономического обоснования. Дачники освобождаются от платы за охрану, освещения и другие блага в поселении, которые фактически не предоставлялись, а счета за них были выставлены администрацией товарищества произвольно. В случае если член товарищества не согласен с выставленными счетами, следует запросить у председателя данные по порядку начисления задолженности.

«Если товарищество отказывается предоставить сведения по расчету тарифов ЖКХ или дачник не согласен с цифрами в расчетках, считаем правильным приостановить оплату коммунальных услуг, письменно уведомив об этом товарищество, и параллельно обратиться в прокуратуру и суд за защитой своих прав. Однако необходимо понимать, что безосновательный отказ от уплаты коммунальной задолженности может повлечь для члена товарищества неблагоприятные финансовые последствия», — прокомментировал ситуацию российский адвокат Никита Филиппов.

С сентября 2020-го аренда загородного дома по стране выросла в среднем на пять процентов, сообщил в начале сентября «Мир квартир». Наибольший рост в стоимости продемонстрировали съемные дачи в Севастополе (+18 процентов), в Республике Коми (+16 процентов) и в Тамбовской области (+15,5 процента).

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями