Популярные темы

Apple усложнила взлом iPhone

Дата: 14 сентября 2021 в 19:47 Категория: Новости высоких технологий


Apple усложнила взлом iPhone
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания Apple выпустила обновление безопасности, устраняющее возможность взлома iPhone через сервис iMessage. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Существовавшие в ПО смартфонов Apple уязвимости упоминаются под идентификаторами CVE-2021-30860 и CVE-2021-30858. Обе уязвимости позволяли вредоносным программам выполнять команды при открытии на определенных устройствах. В частности, описанные бреши в системе давали возможность функционирования известной программы Pegasus, используемой для слежки над активистами и журналистами.

«Apple известно о том, что эта проблема могла быть активно использована», — сообщают журналисты со ссылкой на отчет исследователей из Citizen Lab. Представители американской компании подтвердили, что данная ошибка больше не угрожает безопасности пользователей iPhone. Таким образом, инженеры Apple усложнили проникновение и взлом техники.

По словам специалистов, описанные уязвимости позволяли хакерам создавать вредоносные веб-страницы, выполняющие команды при их посещении на iPhone и macOS. В частности, ошибка использовалась для обхода функции безопасности iOS BlastDoor и применялась для развертывания ПО Pegasus.

О применении ПО Pegasus для слежки за активистами, журналистами и лидерами некоторых стран стало известно в середине лета. Программа была разработана израильским производителем софта NSO Group. После скандала в медиа власти Израиля создали специальную комиссию для проверки сообщений о неправомерном использовании шпионского ПО.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями