Популярные темы

Угрожавшего спортсменам бывшего главу белорусского хоккея назначили сенатором

Дата: 14 сентября 2021 в 19:37 Категория: Новости спорта


Угрожавшего спортсменам бывшего главу белорусского хоккея назначили сенатором
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил бывшего главу Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова, который угрожал оппозиционно настроенным спортсменам, сенатором верхней палаты парламента. О своем решении глава государства сообщил лично во время рабочей встречи во Дворце Независимости, передает БЕЛТА.

Материалы по теме

00:01 — 9 августа«Лукашенко не ожидал такой реакции общества»Как изменилась Белоруссия за год протестов и репрессий00:01 — 11 августа«ОМОН зверствовал»Год назад белорусы вышли на улицы. Как Лукашенко подавил самые массовые протесты в истории страны

По словам белорусского лидера, Басков сфокусируется на решении социальных задач, а также будет работать со спортивной тематикой.

Лукашенко отметил, что не стоит верить слухам о том, что Басков был замешан в политических репрессиях, так как это всего лишь провокационные заявления недовольных оппозиционеров действующих властей Белоруссии.

«Думаю, что за время работы в Сенате страны опыта политического поднакопишь. Патриотизма у тебя хватает, преданности Беларуси у тебя через край, дай бог каждому. А дальше уже твое дело определяться, как быть дальше», — обратился Лукашенко к Баскову.

8 сентября Международная федерация хоккея на льду (IIHF) дисквалифицировала главу Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова. Решение IIHF продиктовано высказываниями Баскова в адрес белорусских спортсменов. В федерации посчитали, что он угрожает атлетам, выступающим против Лукашенко.

Также, по версии организации BYPOL, объединяющей бывших белорусских силовиков, Басков причастен к гибели участника массовых протестов Романа Бондаренко, которого избили и увезли неизвестные в гражданской форме. В расследовании приводятся переговоры, как утверждают авторы, дежурного Центрального РУВД со скорой, а также разговоры других причастных к гибели сторонников Лукашенко.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями