Популярные темы

ФСБ заинтересовалась проблемами Windows

Дата: 13 сентября 2021 в 21:17


ФСБ заинтересовалась проблемами Windows
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ уведомил пользователей Windows об опасной уязвимости системы. Об этом сообщается на сайте организации.

Специалисты НКЦКИ ФСБ заметили, что в ОС от Microsoft присутствует так называемая уязвимость «нулевого дня» — разновидность системной бреши, от которой еще не придуман защитный алгоритм. Проблема фигурирует под идентификатором CVE-2021-40444. По словам экспертов, уязвимость позволяет внедрять с помощью механизма MSHTML различное вредоносное программное обеспечение.

«НКЦКИ отмечает, что с учетом повышенного интереса злоумышленников к указанной уязвимости и отсутствия официальных исправлений от компании Microsoft создаются предпосылки для массового заражения пользователей различным ВПО», — говорится в отчете. По словам аналитиков организации, информация должна заинтересовать пользователей ОС и системных администраторов.

В качестве временной меры предосторожности специалисты рекомендуют отключить возможность установки компонентов ActiveX, обновить антивирусное ПО на компьютере, с осторожностью открывать полученные через интернет письма, которые содержат офисные документы.

Описанная экспертами НКЦКИ ФСБ уязвимость была обнаружена энтузиастами в начале сентября. Проблема была признана Microsoft, получила статус критической и уровень опасности 8,8 из 10.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями