Восемь медалей завоевали мангистауские спортсмены на международном турнире по боксу памяти Шокыра Болтекулы

Дата: 13 сентября 2021 в 18:21 Категория: Новости спорта

В Актау 12 сентября завершился XIII международный турнир памяти основателя казахстанского бокса, заслуженного тренера РК Шокыра Болтекулы. Боксеры из Мангистау завоевали две золотые, по три серебряных и бронзовых медалей. Об итогах турнира рассказали в федерации бокса Мангистауской области.

Тринадцатый по счёту международный турнир по боксу проходил в спорткомплексе 17 микрорайона. В нем приняли участие более 140 боксеров со всех регионов страны. Соревнования проходили в 13 весовых категориях.

В общекомандном зачете первое место заняли боксеры Мангистауской области, завоевавшие две золотые медали, три серебряные и столько же бронзовых медалей.

Братья-близнецы Саматали и Санатали Тольтаевы смогли пробиться в финал турнира и завоевать медали высшего достоинства. Первую золотую медаль в копилку мангистауской сборной принес Саматали Тольтаев, выступавший в весовой категории  в весовой категории до 60 килограммов. В весе до 63 килограммов золотую медаль завоевал Санатали Тольтаев.

Обладателями серебряных медалей стали Самат Жетибаев в весе до 54 килограммов, Нурлан Сабиров в весе до 92 килограммов и Айболды Дауреналы в весовой категории +92 килограмма.

«Бронзы» удостоились Дарын Кулжабаев (до 48 кг), Махмут Аль-Мухамед (до 67 кг) и Нурас Женис в (до 75 кг).

На просмотр боксеров со всех регионов перед предстоящим чемпионатом мира на турнир прибыли государственный тренер Республики Казахстан по боксу, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Вэла Баркера Бахтияр Артаев, главный тренер национальной сборной страны Кайрат Сатжанов и руководство федерации бокса Казахстана.

Во вовремя турнира все санитарные требования были соблюдены, соревнования прошли без зрителей.

Для справки

Для справкиДля справки

Шокыр Болтекулы родился в 1916 году в Мангистауской области в маленьком поселке Жармыш. Боксом начал заниматься в студенческие годы. Шокыр Болтекулы – первый казах, который в 1936 году начал развивать любительский бокс на казахской земле, и первый мастер спорта СССР из казахского народа. В 1947 году в Москве прошел чемпионат СССР по боксу, где впервые участвовала сборная команда Казахской ССР, возглавлял команду Шокыр Болтекулы. Этот мастер кожаной перчатки воспитал многих славных боксеров Казахстана, среди которых Аскар Кулибаев и Максут Омаров, Абдисалан Нурмаханов и Серик Абдиналиев, Виктор и Владимир Каримовы, Иосиф Гильдин и многие другие. Умер спортсмен в 1994 году в возрасте 78 лет. Похоронен в Алматы.