Популярные темы

Папа Римский процитировал Достоевского

Дата: 13 сентября 2021 в 10:07


Папа Римский процитировал Достоевского
Стоковые изображения от Depositphotos

Папа Римский Франциск процитировал притчу из романа русского писателя Федора Достоевского «Братья Карамазовы» во время встречи с представителями местного экуменического совета в ходе визита в Словакию. Об этом сообщает ТАСС.

Он вспомнил притчу «Великий инквизитор», которую писатель включил во вторую часть романа.

Папа Римский отметил, что сообщество пережило годы «преследований атеистов», когда религиозная свобода оказалась перед лицом серьезного испытания. По его словам, соблазн вернуться к зависимости все еще остается, но не от режима, «а к худшему типу рабства».

«И это то, о чем предупреждает Достоевский в знаменитой «Легенде о Великом инквизиторе»... Люди готовы отказаться от свободы ради более удобного рабства, чтобы кто-то решал за них, давал пищу и безопасность», — сказал он.

Ранее Папа Римский Франциск прокомментировал ситуацию в Афганистане словами президента России Владимира Путина, но приписал их авторство канцлеру Германии Ангеле Меркель. Он высказался об афганском кризисе, ссылаясь на заявления, сделанные в ходе переговоров Путина и Меркель в Москве. «Нужно прекратить безответственную политику вмешательства извне, стремление строить в других странах демократию, не учитывая традиции народов», — заявил он.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин Ангела Меркель
Поделитесь новостью с друзьями