Популярные темы

О роли адвокатов и юридических консультантов в содействии правосудию

Дата: 13 сентября 2021 в 08:36


О роли адвокатов и юридических консультантов в содействии правосудию
Стоковые изображения от Depositphotos

Форпост

В последние дни мы стали свидетелями активных обсуждений в отношении предлагаемых законодательных нововведений в отношении регулирования деятельности лиц, оказывающих юридическую помощь (адвокатов и юридических консультантов). Инициаторы поправок обосновывают их разработку стремлением к утверждению взаимоуважения и дисциплины в судебном процессе.

В целом надо действительно признать, что такая проблема существует.

Я имею достаточный опыт по разрешению коммерческих споров в качестве арбитра (более 60 рассмотренных дел) и могу проецировать его на судебный процесс. Поэтому понимаю, как сложно приходится суду и другой стороне, если представитель стороны, по своей инициативе или по указанию своего доверителя, необоснованно инициирует или затягивает процесс, некачественно готовится к процессу, представляет документы, в подлинности которых имеются сомнения, влияет на заключения экспертов, организовывает лжесвидетельство, представляет ситуацию однобоко.

В таких случаях значительно осложняется работа суда, который должен определить действительно заслуживающие внимания обстоятельства и доказательства из всего того, что представлено сторонами. Отвлекаются ценные ресурсы суда, которые могли бы быть направлены на более качественное рассмотрение данного дела и на разрешение иных споров. Страдает эффективность правосудия.

Добросовестная сторона спора, зачастую являясь предпринимателем, теряет время и вынуждена уделять дополнительное внимание, столь необходимое для бизнеса, несет расходы на представителя. Кроме того, само состояние подвешенности и неопределенности, что является обычным делом до вынесения решения судом, добавляет дискомфорта и тревоги.

Работа отдельных юристов направлена на то, чтобы правдами и неправдами получить нужное им судебное решение, отработать гонорар, предпринимая действия, которые находятся на грани законности. Надо также признать, что такие действия представителей почему-то получают поддержку их коллег по цеху. Почему-то считается, что в деле защиты клиента все средства хороши. С таким пониманием сложно достичь целей правосудия – получение справедливых решений. И эту ответственность вместе с судом должны делить лица, оказывающие юридическую помощь.

Предлагаемые поправки требуют детального и конструктивного обсуждения в совокупности с другими предложениями по улучшению рассмотрения дел в судах. Полагаю, что необходимо свести все эти предложения и обсуждать их в комплексе. Площадка создаваемого Комитета пользователей судов при Департаменте обеспечения деятельности судов Верховного суда РК стала бы подходящим местом для этого.

Представляется, что работа должна идти в двух направлениях. Требуется улучшать работу судов, повышать независимость судей, создавать условия для вынесения правильных, обоснованных и справедливых решений. Но также требуется, чтобы деятельность юридических консультантов, адвокатов как представителей сторон была направлена и на оказание содействия суду для того, чтобы суд пришел к объективно правильному и справедливому решению.

Так, по примеру ведущих стран (Англия, Германия) предлагается законодательно установить, что юристы в судах не только представляют интересы своего доверителя, но и содействуют правосудию в широком смысле. Юристы должны помогать суду в объективном рассмотрении споров.

Аскар Калдыбаев, управляющий партнер консалтинговой компании Talpyn, к.ю.н., LL.M.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями