Популярные темы

Судан хочет изменить соглашение о военной базе с Россией

Дата: 13 сентября 2021 в 07:17


Судан хочет изменить соглашение о военной базе с Россией
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Судана хотят внести правки в соглашение о строительстве российской военно-морской базы в Порт-Судане на берегу Красного моря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военное ведомство страны.

Собеседник агентства отметил, что в Хартуме рассчитывают получить от Москвы экономическую помощь при условии аренды в течение пяти лет с возможностью подписания соглашения на 25 лет. Россия еще не ответила на предложение.

Строительство военной базы

В июне стало известно, что Россия построит военную базу в Судане. Об этом сообщили в постановлении, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, правительство одобрило и представляет президенту для ратификации в Госдуме соглашение о строительстве пункта базирования военно-морского флота в Судане.

Речь идет о строительстве пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Красном море. Москва и Хартум подписали соглашение в 2020 году. По его условиям, африканская республика предоставит землю для пункта ВМФ России, на которой можно будет разместить не более четырех кораблей, в том числе с ядерной энергетической установкой.

О договоренности создать пункт ВМФ России в Судане стало известно в ноябре 2020 года. В соответствии с документом максимальная численность личного состава базы не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей. В 2017 году Омар аль-Башир, занимавший в то время пост президента страны, заявил, что обсудил с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу возможность создания такого объекта на Красном море.

Пересмотр соглашения под давлением США

Ранее Судан решил пересмотреть строительство базы Военно-морского флота (ВМФ) России. Это произошло исключительно из-за давления США, сообщил в беседе с «Лентой.ру» высказал заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.

Если появляется российская база в Судане, то это означает, что у России появляется возможность обеспечить базирование там боевых кораблей и самолетов, а значит, прилегающие районы, по-моему, Индийского океана оказываются в зоне российского влияния. Зачем это американцам, когда они там хозяйничают?

Константин Сивков о строительстве базы ВМФ

По его словам, других причин решения Судана пересмотреть решение о строительстве российской базы нет. При этом собеседник редакции выразил мнение, что давление Вашингтона на Хартум никак не скажется и не обострит отношения США с Россией.

«Это мелкий эпизод. Существенно не изменит ситуацию, учитывая ту напряженность, которая сейчас на Украине складывается, в Сирии. Сейчас, наоборот, требуют искать контакты. Даже недавно пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби выступил и заявил, что это вы, обращаясь к американским журналистам, делаете из России врага. На самом деле Пентагон не считает Россию врагом. Сейчас сделан такой реверанс, будут пытаться находить какие-то контакты», — объяснил Сивков.

Подобным мнением поделился и вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров. По его мнению, решение Судана также могло быть последствием давления США.

Уверен, что в этом замешаны США. Дело в том, что недавно Вашингтон исключил Судан из списка террористических государств и Хартуму не хочется туда возвращаться. При этом американцам сейчас не до суданского направления — они просто не хотят допустить туда нас и Китай

Владимир Винокуров о строительстве базы ВМФ

Заморозка строительства

В конце апреля появились сообщения о том, что строительство базы якобы заморожено. Заморозка соглашения подразумевала также запрет на любое новое размещение российских военных в одном из заливов республики. Однако позже посольство России в Судане опровергло данную информацию.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями