Популярные темы

Полицейские Караганды помогли потушить пожар в степи

Дата: 11 сентября 2021 в 07:56 Категория: Происшествия


Полицейские Караганды помогли потушить пожар в степи
Стоковые изображения от Depositphotos

5 сентября около 17:30 часов в Кировский отдел полиции УП города Караганды поступило тревожное сообщение о том, что горит степь, и пламя поступает к частным домам улиц, расположенных на окраине города. На место возгорания был отправлен весь личный состава отдела полиции. Полицейская подмога пожарным, боровшимся с возгоранием, пришла вовремя: от огня уже начали тлеть заборы нескольких строений, отдельно стоящие сараи. 

Наибольшая опасность возникла на улице Ауэзова – она оказалась окружена пламенем практически со всех сторон. Здесь на помощь людям пришли трое сотрудников полиции – участковые Жандос Айтбеков, Серик Адантаев и Ерсаин Сабиев.

– В первую очередь, эвакуировали в безопасное место стариков, женщин и детей. Кроме того, вытаскивали из жилых домов газовые баллоны, тушили огонь ведрами с водой. А перед жилыми домами, чтобы на них не перекинулась пламя, вскапывали землю, – говорит С. Адантаев.

Борьба с огнем продолжалась до самого вечера. Когда стало ясно, что опасность в данном месте миновала, люди и дома не пострадали, к участковым поступила команда: совершить проверку всей территории частных строений. Объезжая квартал, полицейские поняли, успокаиваться рано – на улице Машинистов пламя вплотную подступило к двум жилым, выдававшимся в степь, домам. Возле них, чтобы справиться с надвигающейся бедой, метались две женщины и мальчик-подросток с ведрами. Они явно выбились из сил и находились на пределе своих возможностей. Так получилось, что рядом не оказалось ни одного из мужчин.

Появление участковых в корне изменило ситуацию. Они вновь взялись за ведра и лопаты. Через полтора часа полицейские полностью ликвидировали возгорание и продолжили патрулирование. На следующий день в Instagram было опубликовано сообщение: «5 сентября в Караганде в районе улицы Машинистов в степи рядом с жилыми домами произошло возгорание. Мимо проезжали участковые Кировского ОП, которые до приезда пожарных своими силами затушили огонь. Хочу выразить огромную благодарность нашим стражам порядка. Спасибо, что они не остались в стороне и предотвратили распространение огня».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями