Популярные темы

Как создать дополнительный рынок сбыта на 900 миллиардов тенге в Казахстане 10 сентября 2021, 15:00

Дата: 10 сентября 2021 в 15:13 Категория: Новости экономики


Как создать дополнительный рынок сбыта на 900 миллиардов тенге в Казахстане
                10 сентября 2021, 15:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров в РК рассчитал возможный эффект от внедрения цифровой маркировки в стране. По их расчетам, проект сформирует в Казахстане дополнительный рынок сбыта товаров как минимум на 900 миллиардов тенге, в плюсе окажутся только добросовестные производители и импортеры.

Как вывели эту цифру? Все расчеты, по данным Центра развития цифровой экономики (ЦРЦЭ), проводились на основе данных по объемам теневого оборота в РК Нацбюро статистики, а интерпретацией и анализом занималось международное консалтинговое агентство Euromonitor International по объемам теневого оборота товаров в РК.

В результате исследования выяснилось, что в 2019 году объем рынка молочной продукции в Казахстане составил 809 миллиардов тенге, теневой оборот эксперты оценили в 140 миллиардов тенге. При этом общие затраты всех производителей на оборудование для маркировки оцениваются всего в 6,5 миллиарда тенге, то есть не более 1 процента от ежегодного объема производства. «При уходе с рынка 80 процентов контрабандной и контрафактной молочной продукции высвободившийся потребительский рынок составит 98 миллиардов тенге, то есть продажи добросовестных производителей и импортеров молочной продукции увеличатся на 10 процентов», — сообщают в ЦРЦЭ.

К примеру, по фармацевтической отрасли, отмечают эксперты, объем рынка был равен 1,4 миллиарда тенге, из них 171 миллион тенге — теневой рынок лекарственных средств. При 80-процентном обелении рынка будет создан дополнительный рынок сбыта на сумму 80 миллиардов тенге ежегодно для легальных производителей и импортеров. Эксперты ЦРЦЭ отмечают, что цифровая маркировка поспособствует не только обелению, но и развитию всего бизнеса в стране. К примеру, по их данным, выручка добросовестного бизнеса увеличится на 11,3 процента, при этом затраты на маркировку составят до 0,4 процента от стоимости товаров.

«Из-за маркировки сократится теневой оборот, который сегодня представлен контрабандой, контрафактом. Высвободившийся рынок уйдет добросовестным производителям и импортерам. Этот рынок оценивается в 10 процентов. А значит, увеличатся ежегодные доходы легально работающего бизнеса при не более 1 проценте затрат на оборудование для маркировки. Это экономически выгодно для них. А потребители получат бесспорную выгоду в потреблении легальной, неподдельной продукции. При этом легальность можно проверять с помощью мобильного приложения Naqty Onim», — резюмирует управляющий директор Центра развития цифровой экономики Нуржан Баекеев.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями