Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 сентября 2021 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Руслан Валиуллин забил два гола в игре отбора к ЧМ 22 со сборной Украины и принес казахстанской команде ничейный результат. В среду появилась информация о том, что у Руслана в крови нашли запрещенную субстанцию.


Руслан проходит реабилитацию после повреждения подколенного сухожилия. По этой причине он не вышел на игры с Финляндией и Боснией.


Допинг-тест провели еще после ответного матча с «Жилиной» в Лиге Конференций (13 августа). Документ о положительном результате допинг-пробы поступил в Федерацию 2 сентября.

Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин прокомментировал ситуацию: «Мы поговорили с футболистом, с его слов, это были какие-то витамины, которые входили в перечень запрещенных препаратов. Он говорит, что этого не знал».

В ФК «Тобол» 9 сентября сообщили в частности: «Внутри клуба на данный момент идет внутренняя проверка с целью определить каким образом запрещенные вещества могли попасть в кровь футболиста». Клуб также сообщил о том, что УЕФА возбудила дисциплинарное дело по факту.

Виновность Руслана сам футбол ставит под большое сомнение. Намеренное употребление допинга в коллективных видах спорта имеет крайне редкие прецеденты. Общеизвестно, что это бесполезное мероприятие – эффективность крайне мала (а риск высок). Также важно отметить, что в аптеках без рецепта отпускаются препараты – действующие вещества которых попадают под запрет ВАДА. Это бронхиальные, мочегонные, сосудистые, сердечные лекарства, етс и некоторые витамины.

Руслан в своем Инстаграм пока не делал заявлений. На странице болельщики поздравляют его с днем рождения (9 сентября) и желают скорейшего разрешения ситуации.

 

Фото: КФФ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями