Популярные темы

Изменение климата резко увеличило количество стрекоз

Дата: 08 сентября 2021 в 20:57


Изменение климата резко увеличило количество стрекоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи в Великобритании заметили, что с 1970 года в стране резко увеличилась численность стрекоз. Процесс изменения популяции связан с глобальным потеплением. К таким выводам пришло британское общество стрекоз, сообщает The Guardian.

Материалы по теме

00:03 — 1 сентябряСмертельный сквозняк.Как замазывание щелей и замена гнилых труб спасет человечество от глобальной катастрофы?00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?

По данным ученых, в стране увеличилась численность стрекоз на 40 процентов, которые постоянно обитают на территории или мигрируют из одной части в другую. Самыми многочисленными видами оказались стрекоза решетчатая и дозорщик-император. Также были замечены сжатобрюх фонколома, лютка зеленая и коромысло зеленобокое.

Из-за изменения окружающей среды насекомые вынуждены перемещаться на север страны в поисках «подходящей климатической оболочки», в которой они смогут выжить. «Учитывая аномально высокие температуры, с которыми мы имеем дело, стрекозам было нужно переместиться на север и северо-запад», — пояснил соавтор доклада Дэйв Смоллшир (Dave Smallshire).

В июле 2021 года благотворительная организация Butterfly Conservation заявила, что в Великобритании за 10 лет сократилась численность некоторых видов бабочек, это назвали предупреждением о серьезном упадке экосистемы. Причиной подобной динамики могли послужить климатические изменения.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями