Популярные темы

Кандасам стало еще проще получить гражданство Казахстана

Дата: 08 сентября 2021 в 12:49 Категория: Общество


Кандасам стало еще проще получить гражданство Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 сентября 2021 года для кандасов упростили процесс получения гражданства Казахстана, передает Liter.kz.

С первого месяца осени четыре государственные услуги для этнических казахов, вернувшихся на историческую родину, начали оказывать по принципу «одного заявления». Услуга «Присвоение или продление статуса кандаса» оказывается совокупно с еще тремя услугами, необходимыми переселенцам.

После заявления на вышеупомянутую госуслугу, услугополучатель сможет воспользоваться услугами «Включение в региональную квоту приема кандасов и переселенцев», «Выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан», а также «Регистрация приема, восстановления и выхода из гражданства Республики Казахстан».

Сроки оказания услуги по принципу «одного заявления»:

День приема документов не входит в срок оказания государственной услуги. В целях получения данной композитной государственной услуги кандасам достаточно представить соответствующие документы согласно единому перечню.

Кандас (ранее Оралман) – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус в порядке, установленном Законом «О миграции населения».

В апреле 2020 года термин «оралман» окончательно заменили на «кандас» в Казахстане. Слово «оралман» официально исключили из законодательства.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями