Популярные темы

Новый сезон в КАТМК: возвращение на сцену ДК, новые имена и грядущие гастроли

Дата: 08 сентября 2021 в 11:45


Новый сезон в КАТМК: возвращение на сцену ДК, новые имена и грядущие гастроли
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом театральном сезоне спектакли «Баядера», «Принцесса цирка», «Веселая вдова», «Моя прекрасная леди», «Алые паруса» — весь золотой фонд репертуара, который находился на двухгодичной паузе – возвращается в обновленный ДК. С другой стороны, это будет непростое время по восстановлению спектаклей: на это тоже нужны силы и время, но с 8 сентября труппа КАТМК выходит на репетиции на сцене Дворца и готовится к открытию сезона. В театре также приступают к восстановлению «Короля вальса».

— Непосредственно на сцене ДК мы в сентябре покажем большие полотна – «Сильва» и «Труффальдино» — которые впоследствии представим и на гастролях в «Астана Опера». Эта площадка – очень ответственная, на ней выступали мировые звезды. Прошлые наши гастроли в столице вызвали замечательный отклик, и хочется повторить этот успех: имидж театра – это еще и имидж города, области, — делится Амантай Ибраев. – Кроме того, наш коллектив пополнился новым лицами: в их числе – молодая солистка Ангелина Куц из Краснодарского края, выпускница Института искусств и аспирантуры в Саратове. Обновление труппы произошло в балетном и оркестровом цехах, в хоре, среди артистов-вокалистов. Сейчас идет их введение в спектакли, и постановки однозначно заиграют по-новому, а зритель по-новому сможет взглянуть на уже известный репертуар. Среди новых членов коллектива также – воспитанники нашего колледжа искусств, которых мы подготовили на базе этого учебного заведения. Ребята органично пополнили труппу театра.

Планов на новый сезон очень много, но коронавирус продолжает мешать карты, признаются в театре. Тем не менее, после нескольких пересмотров дат КАТМК установил сроки гастролей в Нур-Султане: это 8-9 октября, когда на сцене «Астана Опера» покажут 6 спектаклей.

— Уже есть договоренность о гастролях в Алматы на сцене Государственного академического русского театра драмы имени М. Лермонтова – мы пока определяемся с датами, договоренность с Шымкентским городским русским драматическим театром – тоже выбираем время, и все это должно состояться до Нового года, — добавляет Амантай Темирбаевич. – Кроме того, в рамках 800-летия Нижнего Новгорода к нам поступило предложение в конце октября отправиться в этот город с труппой ростовых кукол студии «Буратино» на гастроли.

Тем временем в КАТМК уже началась подготовка к новогодней музыкальной сказке «Золотая рыбка» в постановке Евгении Пермяковой. Музыку к спектаклю написал уже знакомый карагандинцам белорусский композитор и дирижер Николай Макаревич. К работе пригласят и известного российского театрального художника Кирилла Пискунова, хореографа-балетмейстера из Челябинска Владислава Морозова.

— Также мы планируем провести десятый, юбилейный фестиваль оперетты и мюзикла «DosStar» и фестиваль «Кукляндия» — надеемся, что все обязательно получится, — говорит Амантай Ибраев. – Многим карагандинцам запомнились и наши специальные проекты – к примеру, «Мой звездный час», но здесь важно, чтобы наши более масштабные спектакли вернулись на сцену ДК, поэтому мы планируем этот проект на следующий год. И возможно, у нас будет шанс пригласить режиссеров из других городов, что тоже станет уникальным опытом для участников.

Помимо основной работы карагандинский Академический театр музыкальной комедии продолжает повышать мастерство сотрудников: КАТМК финансирует обучение специалистов, режиссеров и вокалистов в Бишкеке, Санкт-Петербурге, Челябинске, Омске и Екатеринбурге.

— Почему мы вкладываем в это средства – потому что важно расти в профессии, получать новый опыт и знать тенденции сферы. Кстати, один из проектов, идею которого ранее привезли извне – это «Радужный зал», очень любимый нашими маленькими зрителями, — делится Амантай Темирбаевич. – В этом году состоялся первый выпуск нашей балетной студии «Ballerina», и одна из выпускниц поступила на отделение артиста балета в колледже искусств. Мы планируем усилить работу и с кукольной студией «Буратино», уделить ей больше информационного внимания и более интенсивно ее продвигать. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями