Популярные темы

Поправки в Налоговой кодекс: Власти хотят взимать со служб такси по 2% за каждый заказ

Дата: 08 сентября 2021 в 11:12 Категория: Новости экономики


Поправки в Налоговой кодекс: Власти хотят взимать со служб такси по 2% за каждый заказ
Стоковые изображения от Depositphotos

Минэкономфин предложил предусмотреть упрощенную систему налогообложения на основе единого налога для служб такси. Так, власти хотят взимать со служб такси по 2% за каждый заказ. Об этом говорится в справке-обосновании к проекту новой редакции Налогового кодекса.

В документе говорится, что 2% с каждого заказа такси будет направляться в бюджет в виде налогов.

В начале этого года таксисты вышли на акцию против сервиса «Яндекс Go». Они были недовольны внутренней политикой сервиса и тем, что «Яндекс» «не платит налоги государству».

В самой компании тогда заявили, что к ним водители с какими-либо требованиями не обращались, а о митинге они узнали из соцсетей. Кроме того, в компании подчеркнули, что работают в соответствии с законодательством Кыргызстана.

Но тем, что «Яндекс» «не платит налоги государству» недовольны не только таксисты, но и депутаты парламента. Так 7 сентября, на заседании профильного комитета парламента нардеп Акылбек Кемелов возмутился тем, что «Яндекс.Такси» на территории Кыргызстана «зарабатывает миллионы за счет народа, но при этом не платит никакие налоги».

«Это же нонсенс. Они должны платить налоги. Сколько отечественных компаний они притесняют, войдя на рынок сюда с новыми технологиями. Нужно было предпринять меры чуть пораньше, вы опоздали с этим», — добавил он.

В ответ замминистра цифрового развития Талант Калыков сообщил, что компания действительно не платит налоги.

«Минэкономики вносит изменения в законодательство, согласно которому Google, Facebook и «Яндекс» должны будут выплачивать дополнительные налоги», — добавил он.

В новом Налоговом законодательстве также предлагается ввести новое понятие, как «Налог на деятельность в сфере электронной коммерции».

Отмечается, что этот налог предприниматели будут уплачивать взамен налога на прибыль, НДС на облагаемые поставки и налога с продаж. Ставка налога на деятельность в сфере электронной коммерции устанавливается в размере 2%.

Читать по теме: В Кыргызстане предлагают ввести «налог на Google» и электронную коммерцию

Первый раз будущую новую редакцию Налогового кодекса в кабмине обсуждали в конце июля этого года. Об этом сообщала пресс-служба министерства экономики и финансов.

На совещании 22 июля госорганы и бизнес-сообщество рассмотрели предварительные итоги работы по устранению пробелов налогового законодательства, оптимизацию налоговых проверок и совершенствование спецналоговых режимов.

«С 26 июля по 30 июля состоялось выездное мероприятие с участием представителей бизнес-сообщества, госорганов и администрации президента по техническому и нормотворческому оформлению проекта новой редакции [Налогового кодекса]», — отмечалось в сообщении.

Также пресс-служба минэкономфина сообщала, что по итогам выездного заседания был подготовлен «предварительный проект новой редакции». Но его текст опубликовали для общественного обсуждения только 3 сентября.

В минэкономфине подчеркнули, что цель нового проекта Налогового кодекса — «адаптация налогового законодательства к современным экономическим условиям».

Так же в ведомстве считают, что проект поможет дальнейшей «цифровизации налоговых процедур», и обеспечит «создание равных условий для предпринимателей и сокращение теневой экономики».

Читать по теме: «Борьба с теневой экономикой». В Кыргызстане планируют ввести кэшбек

В Налоговый кодекс предлагают поправки, позволяющие раскрыть банковскую тайну без решения суда

В Кыргызстане планируют учредить налоговые суды

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями