Популярные темы

Азербайджан полностью очистил от мин один из городов в Карабахе

Дата: 07 сентября 2021 в 20:47


Азербайджан полностью очистил от мин один из городов в Карабахе
Стоковые изображения от Depositphotos

Саперы азербайджанского Агентства по разминированию (ANAMA) полностью очистили от мин и неразорвавшихся снарядов город Агдам, который был возвращен республике по итогам войны с Арменией в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Sputnik Азербайджан» со ссылкой на заместителя главы Агдамского района Аллахверена Алиева.

Материалы по теме

00:01 — 28 января«Запачкал кровью всю машину»Испанец поехал на войну в Карабах, чудом выжил под обстрелом и понял, почему армяне проиграли00:02 — 8 февраля«Дети не должны это видеть»Страх, бомбежки и обида на Россию. Какой запомнил карабахскую войну молодой репортер

По его словам, несмотря на уничтожение взрывных устройств, работы по восстановлению города все еще продолжаются. «Прокладываются линии электропередачи, водоснабжения, строятся дороги», — сказал Алиев. При этом он подчеркнул, что процесс разминирования окрестных дорог и сел все еще не завершен.

Ранее стало известно, что Азербайджан вернул из плена 15 армянских военнослужащих в обмен на карты минных полей в Физулинском и Зангиланском районах Карабаха. В них содержались сведения о 92 тысячах взрывных устройств, установленных в ходе войны за регион.

9 ноября 2020 года Азербайджан, Армения и Россия подписали трехстороннее заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Страны остались на занятых позициях, договорились обменяться пленными и телами погибших, Баку занял три спорных района, а в регион были направлены российские миротворцы. Азербайджан расценил итоги войны как победу.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями