Популярные темы

В РК сформируют постоянно действующий фуражный фонд зерна

Дата: 07 сентября 2021 в 12:06 Категория: Новости экономики


В РК сформируют постоянно действующий фуражный фонд зерна
Стоковые изображения от Depositphotos

twitter

В Казахстане будет разработана Дорожная карта по развитию кормопроизводства. Об этом на заседании правительства заявил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Дорожная карта предусматривает формирование постоянно действующего фуражного фонда зерна на базе АО «НК «Продкорпорация», а также введение временных количественных ограничений (квоты) или запрета на вывоз грубых и зернофуражных кормов, пояснил Айдарбек Сапаров.

Ранее сообщалось, что Продкорпорация определила цены на зерно для обеспечения его возврата по договорам форвардной закупки.

«Продкорпорация установила рыночную цену в соответствии с текущей конъюнктурой рынка, позволяющую сельхозтоваропроизводителям компенсировать убытки, связанные с засушливым летом и общим снижением урожайности. Закупочные цены на зерно урожая 2021 года на 24% выше закупочных, объявленных в 2020 году. Весь объем зерна урожая 2021 года будет направлен на внутренний рынок по фиксированной цене в адрес мукомольных организаций, птицеводческих и животноводческих хозяйств в целях стабилизации цен на их конечную продукцию», — пояснили в компании. 

По данным министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, озвученным на заседании правительства в августе этого года, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23 млн га, это на 322 тыс. га больше, чем в 2020 году. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 15,9 млн га (в том числе пшеница – 12,9 млн га), масличные – 3,1 млн га, овощебахчевые и картофель – 473,8 тыс. га, хлопчатник – 109,7 тыс. га, сахарная свекла – 21,7 тыс. га, кормовые культуры – 3,2 млн га. 

Об этом сказал и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями