Популярные темы

«Санитайзеры закупили на год вперед» — директор алматинской школы об особенностях учебного года 06 сентября 2021, 08:35

Дата: 06 сентября 2021 в 08:43 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

1 сентября в школы Алматы в 1-й класс пошли свыше 30 тысяч детей. По всей стране эта цифра составила порядка 370-380 тысяч. Школам пришлось провести большую подготовку к возвращению большей части учеников к учебе в классах. Директор гимназии № 27 в 5-м микрорайоне Алматы Айна Абдиева рассказала о трудностях и особенностях этого учебного года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам директора, для учителей самым большим испытанием станет проведение уроков разных форматов. Часть родителей подали заявки на обучение детей онлайн, но большинство захотели учиться в классах. При этом все родители не захотели менять учителей, и им придется вести уроки одновременно и для классов, и для подключенных онлайн.

Фото Айна Абдиева

«Онлайн — и офлайн-урок будет проходить в одно время и по одному расписанию. С 15 августа со всеми учителями мы отрабатывали, как их проводить, и теперь все готовы к работе в таком формате. Допустим, я веду урок в классе, где 30 человек, из которых 25 находятся в школе, а 5 учеников подключаются онлайн. Чтобы проводить такие уроки, мы полностью оснастили кабинеты техникой, чтобы камера находилась напротив доски и учителя. Сначала все вместе слушают учителя, а во время обсуждения задания мы показываем ученикам по другую сторону монитора их класс. В прошлом году для учителей это было в новинку, многие просто не умели общаться на камеру, но сейчас уже стало удобно, и они проводят уроки, как в зарубежных фильмах. Дети тоже привыкли, и сейчас те, кто за камерой, не менее активны, чем те, кто находится в кабинете. Дети и их родители, которые решили остаться онлайн, сами не захотели учиться отдельно и объединяться с другими классами», — рассказала Айна Абдиева.

Школа № 27 была построена еще в советское время. Помещение пришлось переустраивать под новые санитарные требования. Здание школы, состоящее из двух блоков, разделили на 6 подблоков с отдельным входом у каждого. В каждом блоке обучаются только классы одного года в одну смену. В блоках есть свой туалет и по 6-7 кабинетов. В каждом из блоков работают свои учителя и один ответственный. У входов установили санитайзеры, тепловизоры, антисептические коврики, а также дезинфекционные туннели для младшеклассников. В общих коридорах между блоками установили столы и парты с дежурным, чтобы не давать ученикам переходить из одного в другой. 

«Перед началом года, когда родители приходили за учебниками, мы провели экскурсию по их блокам, показали выходы. К примеру, 11-й класс у нас никак не соприкасается ни с 9-м классом, ни с 10-м. Чтобы повысить безопасность, на всех окнах установили системы сложного открывания. Для всех 60 кабинетов закупили рециркуляторы воздуха, а для спортзала и актового зала — мобильные рециркуляторы. Купили запас санитайзеров и дезинфицирующих средств, которого должно хватить почти на год вперед, как минимум до марта», — рассказала директор школы. 

Айна Абдиева отметила, что из 100 учителей школы 91 получил вакцину, а остальные 9 находятся в декретном отпуске. По словам директора, после начала пандемии количество выпускников и особенно магистрантов педагогических вузов, которые хотят стать учителями, значительно возросло. Если раньше средний возраст учителей в их школе составлял 55 лет, то сейчас из 15 новых сотрудников 12 являются магистрантами педагогических факультетов. 

«Наш коллектив пополняется молодыми коллегами, и это здорово. Думаю, на это повлияли и меры по повышению статуса учителя, повышение зарплат, социальные гарантии, такие как возможность получить квартиру. Однако большое влияние оказала и пандемия. Раньше многие студенты пединститутов уходили работать в туристическую отрасль или частные компании, но сейчас количество таких вакансий уменьшилось, и они охотнее идут работать педагогами. Изменился и процесс обучения учителей. Если раньше молодых педагогов наставляли опытные учителя, имеющие многолетний опыт, то сейчас молодые, наоборот, помогают нам осваиваться и реагировать на новые подходы, осваивать информационные технологии. В этом плане за последний год уровень подготовки у нас значительно вырос», — рассказала Айна Абдиева.

По словам директора, в гимназии № 27 обучается 1 730 учеников. Из них с конца августа, когда начали проходить родительские собрания, только 70 родителей подали заявление, чтобы их дети обучались онлайн. Это около четырех процентов от всех учеников. Общее количество школьников, которые будут учиться онлайн в их гимназии, не будет превышать семи процентов. В основном желание учиться на дому выразили родители учеников с 4-го по 6-й классы. При этом из 168 первоклассников на линейке и уроках присутствовали все. 

«На линейку пришли все первоклассники. Так как это в основном дети 5-6 лет, мы поставили для них стульчики, потому что не все могут стоять на линейке по 20-30 минут. Родители стояли за ними. По традиции нашей школы всем новым ученикам раздали колокольчики, и они все вместе прозвонили «первый звонок». Конечно, все родители были рады, что их дети вернутся к учебе. Многие из-за онлайна не могли выйти на работу. У всех было приподнятое настроение. В доказательство этого могу сказать, что в первые же дни 95 процентов учеников пришли в белых рубашках, в обычной школьной форме, хотя у них был выбор. Многие старшеклассники не видели своих одноклассников уже почти год и были рады пообщаться. Ведь в школе они не только учатся у учителей, но и развиваются и учатся друг у друга», — отметила директор гимназии.

Ранее мы рассказывали, как встретили 1 сентября в различных регионах Казахстана. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями