Популярные темы

Штурмовавший Капитолий Шаман получит до 20 лет тюрьмы

Дата: 04 сентября 2021 в 02:07 Категория: Происшествия


Штурмовавший Капитолий Шаман получит до 20 лет тюрьмы
Стоковые изображения от Depositphotos

Американцу Джейкобу Ченсли по прозвищу Шаман, участвовавшему в штурме Капитолия 6 января и прославившемуся благодаря фотографии, где он сидит в меховой шапке с рогами в кресле спикера конгресса США Нэнси Пелоси, грозит до 20 лет заключения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американский минюст.

Материалы по теме

00:01 — 8 июля«Америка ищет внешних врагов»Почему через 150 лет после Гражданской войны США вновь оказались на грани раскола?00:01 — 13 январяПерерождение демократииСкандальные выборы, мятеж в Вашингтоне и травля президента. Какой станет Америка после Трампа?

В документе, размещенном на сайте ведомства, говорится, что 34-летний Ченсли признал себя виновным по уголовным статьям в преступлениях, связанных со штурмом Капитолия. Ему вменяют максимальный срок заключения. Приговор будет оглашен 17 ноября.

После выборов президента США в ноябре 2020 года недовольные победой Джо Байдена сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий. Это произошло после митинга 6 января. Во время беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. Полиция смогла удалить участников штурма из здания конгресса, после чего было объявлено о победе Байдена.

В конце августа семеро полицейских Капитолия подали в суд на бывшего президента США Дональда Трампа, организаторов его избирательной кампании и сторонников-радикалов. Они надеются доказать, что Трамп и его сторонники спровоцировали штурм конгресса.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями