«Не зажались казахи — могли и победу вырвать». Боевитость сборной Казахстана восхитила россиян

Дата: 02 сентября 2021 в 16:09

Российский сайт «Евро-Футбол.ру» прокомментировал события матча квалификации чемпионата мира-2022 между сборными Казахстана и Украины — 2:2, передает Sports.kz.

«Первый матч под руководством Александра Васильевича Петракова проводила сборная Украины. Ранее советский футболист возглавлял всевозможные молодёжные и юношеские команды „жёлто-синих«, наконец дойдя до главной. А при очень мутных обстоятельствах ушёл Андрей Шевченко, сумевший поднять сборную Украины на новый уровень. Чего стоит хотя бы четвертьфинал последнего Евро.

Петраков в нападении „жёлто-синих« нашёл место Яремчуку, Ярмоленко и Зинченко, сохранив очертания Украины Шевченко. И старые наработки подействовали уже на второй минуте. Караваев с правого фланга покатил на Яремчука к штрафной площади, а тот мяч подработал и с лёта пробил в „девятку«. Шикарный удар от Романа стал неберущимся для Станислава Покатилова, Казахстан пропустил очень быстро — 0:1.

Но Украина на этом не остановилась. Хорошо двигались подопечные Петракова, комбинировали. Задача была решить исход матча в первом тайме. Отличный проход Миколенко ударом не завершился — защитника накрыли, но первым на отскоке был Соболь, пальнувший в штангу. Далее на добивание летел и Ярмоленко, да только не успел. Каркас в первом тайме прогремел ещё не раз. Прострел Буяльского, неудачный вынос, первым на мяче оказывается Роман Яремчук, который разряжает в левую штангу. На добивание успевает Сидорчук, но и он бьёт в каркас, фантастика!» — удивляется СМИ.

«Только к перерыву казахи выдали небольшой всплеск активности, отодвинув игру от своих ворот. На вторую половину встречи они вышли, проигрывая лишь в один мяч, что по такой игре можно было считать неплохим итогом. Немного успокоилась игра далее, даже померкла. Петраков на исходе часа устал от такого безволия и освежил центральную ось — вместо Буяльского и Яремчука вышли Цыганков и Малиновский. Созидал лишь Ярмоленко, прекрасной передачей выведший Соболя на голкипера, но Эдуард один в один Покатилова переиграть не сумел.

Не получилось реализовать свои моменты украинцам, и сработало главное футбольное правило. Валиуллин одним пасом разрезал оборону, а Абат Аймбетов шикарно пробил под перекладину. В этот раз гостей спас рефери, увидевший микроскопический офсайд, но прошло всего-то восемь минут, и казахи забили уже по всем правилам. Уже сам Валиуллин принял мяч в штрафной площади, убрал Караваева и пальнул в ближний угол, застав врасплох Пятова — 1:1.

Не зажались казахи, выйдя на домашнюю ничью с украинцами, могли и победу вырвать, но вместо этого — пропустили. На третьей добавленной минуте Даниил Сикан буквально с метра занёс мяч в сетку после прострела Миколенко и возникшей суматохи — 1:2. Однако боевитые казахи оставили последнее слово за собой! Руслан Валиуллин стал героем матча, вновь поразив ближний угол ворот Андрея Пятова — 2:2. „Жёлто-синие« в первом матче под руководством Петракова упустили победу при очень драматичном сценарии. Дополнительное время удалось на славу», — отмечает издание.

«Валиуллин показал мастер-класс гостям». Детальный разбор матча Казахстан — Украина представили в России