Популярные темы

47 млрд против двух: депутат требует пересмотреть финансирование спорта

Дата: 01 сентября 2021 в 16:59 Категория: Новости экономики


47 млрд против двух: депутат требует пересмотреть финансирование спорта
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2021 году на высшие виды спорта в Казахстане выделено более 47 млрд тенге, в то время как на массовый спорт – чуть больше двух миллиардов. И это в то время, когда материально-техническое состояие детско-юношеских школ находится в плачевном состоянии, передает Liter.kz

По мнению депутата Мажилиса Ерлана Саирова, представители бизнеса, которые возглавляют спортивные федерации, увлечены только освоением средств. Он считает, что необходимо сократить количество легионеров и бесполезные «профессиональные клубы», создать условия для массового занятия спортом сельских детей, особенно важно строительство современных спортивных залов во всех селах, где имеются школы.

«На уровне сел и районов необходимо навести порядок в детско-юношеских спортивных школах и модернизовать их учебно-тренировочные методы. Областным акиматам, вместо того, чтобы тратиться на заезжих спортсменов, необходимо заняться организацией областных спортивных соревнований, создавать условия и прокладывать дорогу в мир спорта подрастающему поколению», – высказал мнение 1 сентября на пленарном заседании мажилиса Саиров.

Он также попросил заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова обратить внимание на отсутствие у детей возможности посещать спортивные комплексы страны из-за завышенных тарифов, и вернуть в Казахстан отечественных тренеров, которые работают в других странах и готовят к соревнованиям иностранных спортсменов.

Ранее директор Sport Qory рассказал о судьбе спортклуба «Астана», отметив его миллиардные долги.

1 сентября на пленарном заседании Мажилиса стало известно об уходе молодого депутата Азата Сембинова.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями