Популярные темы

Нельзя препятствовать русскому языку в Казахстане – Токаев

Дата: 01 сентября 2021 в 12:49


Нельзя препятствовать русскому языку в Казахстане – Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает непозволительным препятствовать использование русского языка. Любые такие попытки будут жестко пресекаться, передает Liter.kz.

Одно из основных направлений государственной политики Казахстана – гармоничное развитие межэтнических отношений и бесконфликтное сосуществование людей всех национальностей.

«Единство во многообразии. И это не просто риторика. Такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев. Для наших граждан согласие, толерантность – это сама жизнь, живая реальность, обусловленное взаимопроникновением культур и языков. Мы согласно Конституции – единая нация. И в этом наша безусловная сила», – сказал во время своего выступления в Парламенте 1 сентября Президент Казахстана.

Президент напомнил, что русский язык имеет статус официального языка. И его использование согласно казахстанскому законодательству никак не должно запрещаться.

«Поддерживая плюрализм мнений, мы в то же время будем жестко пресекать любые формы радикализма. Не позволим покушаться на наш государственный суверенитет, территориальную целостность. Русский язык обладает статусом официального языка. Его использованию по нашему законодательству препятствовать нельзя», – считает Касым-Жомарт Токаев

1 сентября 2021 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к народу с очередным ежегодным посланием. Президент прокомментировал ситуацию в Афганистане, сказав, готовиться к худшему.

К 2022 году будут увеличиваться размеры зарплат. К 2030 в Казахстане появится атомная электростанция.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями