Популярные темы

Nur Otan проверил исполнение Программы по противодействию коррупции в регионах

Дата: 31 августа 2021 в 16:29


Nur Otan проверил исполнение Программы по противодействию коррупции в регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Качество реализации партийной Программы по противодействию коррупции на 2015-2025 годы рассмотрели на заседании Республиканского общественного совета по противодействию коррупции «Nur Otan». По информации пресс-службы партии, рабочей группой было изучено состояние дел в Кызылординской и Костанайской областях за 2019-2021 годы.

Так, в Кызылординской области за указанный период было зарегистрировано 126 коррупционных преступлений по фактам хищений, 111 – взяточничества, 19 – злоупотребления должностными полномочиями. К уголовной ответственности привлечено 142 лица, из которых 13 руководителей областного, 15 городского и районного уровней.

К примеру, в текущем году был осужден руководитель отдела строительства Казалинского района за хищение бюджетных денежных средств в размере 125,6 млн тенге путем внесения недостоверных сведений в проектно-сметную документацию и акты выполненных работ о протяженности силовых кабельных сетей при строительстве объекта «Административное здание акимата Казалинского района». Также предстал перед судом руководитель отдела образования Шиелийского района за хищение бюджетных средств в размере 334,9 млн тенге путем оформления фиктивных взаиморасчётов по размещению учеников в летних лагерях и обеспечения их горячим питанием.

Отдельные вопросы у членов Антикоррупционного совета «Nur Otan» вызвала работа межведомственных комиссий при акиматах по вопросам противодействия коррупции.

«В МВК областного акимата установлено, что при планировании повестки заседания не проводился мониторинг коррупциогенной ситуации. В комиссии не занимались вопросами о состоянии работы по противодействию коррупции в органах внутренних дел, сельского хозяйства, занятости и социальных программ. А в акимате города Кызылорды и того хуже, по многим вопросам вообще нет справочных, аналитических данных, в протоколах не прописаны конкретные сроки исполнения рекомендаций, а подтверждающие документы и вовсе отсутствуют. Справка от областного управления здравоохранения составлена формально – непонятно выявлены ли коррупционные риски. О чем говорить, если она даже не согласована и не подписана», – сказал член совета Абзал Куспан.

В свою очередь в Костанайской области члены Республиканского общественного совета по противодействию при партии «Nur Otan» при проверке сделали акцент на доступности государственных услуг.

«81,2% опрошенных жителей региона удовлетворены качеством госуслуг, большая часть которых оказывается через портал электронного правительства. Вместе с тем, по результатам мониторинга, проведенного проектным офисом «Костанай – адалдық алаңы», в отделах архитектуры и градостроительства, земельных отношений Костанайского района выявлены нарушения в части создания условий для маломобильных групп населения. Недостаточно ведется информационная работа», – отметила член совета Жанар Рысбекова.

Также членами совета были обсуждены выявленные нарушения в деятельности Костанайского областного управления образования, в том числе отсутствие информации об исполнении Дорожной карты по реализации партийной Программы по противодействию коррупции на 2015-2025 годы и Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан.

По итогам заседания принято решение привлечь к партийной ответственности в виде замечания в Кызылординской области – акима Казалинского района Мухтара Уразбаева, руководителя управления образования Акзиру Касымову и руководителя управления здравоохранения Сабита Пазилова. В Костанайской области предупреждение получили аким Костанайского района Жансултан Таукенов и руководитель областного управления образования Зауре Байменова.

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями