Популярные темы

Как на «войне»

Дата: 31 августа 2021 в 14:19 Категория: Происшествия


Как на «войне»
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании Республиканского оперативного штаба по кормообеспечению при Минсельхозе, которое прошло под председательством и.о. министра Ербола Карашукеева, озвучена текущая ситуация по заготовке кормов в регионах страны.

Глава ведомства напомнил, что пострадавшим областям из резерва Правительства было выделено 3,6 млрд тенге для удешевления кормов. Кроме того, Мангистауской области было разрешено использовать для заготовки кормов 5,3 млрд тенге из республиканского бюджета. Продкорпорация реализовала 1,7 тыс. тонн ячменя по ценам на 17% ниже рыночных, АО «КТЖ» до конца августа сохранит железнодорожные тарифы на перевозку кормов на уровне 77% ниже рыночных. Также для заготовки кормов разрешено использовать 211 тыс. га земли природных заповедников и заказников, дополнительно выделено и распределено по регионам 43,2 тысячи тонн дизельного топлива со скидкой.

По информации МСХ, на сегодняшний день заготовлено порядка 17,6 млн тонн сена, что составляет 74% от плана. Наименьшие показатели заготовки в Мангистауской области – 40%, Восточно-Казахстанской – 50%, Кызылординской – 54% и Атырауской области – 57%.

В МСХ признают сложную ситуацию c ростом цен на корма и отруби, отмечая необходимость оперативного реагирования на факты необоснованного роста цен, в рамках существующего законодательства.

– Особо хочу подчеркнуть важность проведения разъяснительной работы среди тех, кто продает корма и отруби, напоминая, что антигуманно наживаться на бедах людей, попавших в трудную ситуацию из-за засухи. Также нужно проконтролировать, чтобы в этом деле не появились посредники – обратился и.о. министра.

Он также просил поддержать деятельность волонтерских организаций, которые по собственной инициативе поставили пострадавшим регионам 150 вагонов сена (15 вагонов Аральскому району и 135 вагонов Мангистауской области) и намерены довести объемы поставок до 2 000 вагонов. В частности, необходимо оказать всестороннюю помощь в решении организационно-технических и иных проблем, подключение к данной работе бизнес сообщества.

– Я попросил акимат Мангистауской области открыть специальный счет, на который все небезразличные граждане и коллективы Казахстана могли бы отправлять пожертвования. Министерство сельского хозяйства приняло решение направить на помощь нуждающимся фермерам и ЛПХ Мангистауской области свою однодневную заработную плату. Думаю, в стороне не останутся и другие компании, – сказал Ербол Карашукеев.

Члены штаба обсудили вопросы информационного обеспечения текущей ситуации. В штабе на полном серьезе отмечают ведение по сути информационной войны отдельными лицами. В условиях, когда отсутствует полная объективная информация от акиматов, общественность вводится в заблуждение, а возникающий ажиотаж провоцирует рост цен на и без того недешевые корма.

– После последнего взброса о якобы прогнозируемых 3 млн падежа скота – и сено, и отруби опять выросли в цене! Прошу руководителей регионов в этом вопросе быть максимально открытыми для общественности, постоянно информируя их о ходе заготовки кормов, о тех мерах, которые принимаются местными исполнительными органами в решении существующих проблем, – резюмировал и.о. министра.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями