Популярные темы

В Экибастузе объявили чрезвычайную ситуацию из-за аварии на насосной станции

Дата: 31 августа 2021 в 13:19 Категория: Происшествия


В Экибастузе объявили чрезвычайную ситуацию из-за аварии на насосной станции
Стоковые изображения от Depositphotos

В Экибастузе из-за пожара на насосной станции № 2 объявили ЧС техногенного характера. В местном акимате заверили, что запасов воды хватит на полгода, передает Liter.kz.

Пожар на станции произошел вечером 29 августа. В результате были повреждены оборудования. Жертв и пострадавших нет.

«В связи с произошедшей 29 августа аварией на насосной станции № 2, принадлежащей филиалу канала имени Сатпаева, принято решение объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба», — сообщили в акимате.

По их данным, возгорание произошло неоднократной просадки напряжения на насосной станции. По предварительным данным, ущерб от пожара оценивается в 270 млн тенге.

«При имеющемся запасе воды в некоторых водохранилищах отпуск воды потребителям Экибастузского региона без дополнительной закачки воды из реки Иртыш возможен еще 21 день. В среднем потребляемый объем воды потребителями Экибастузского региона составляет 1,7 миллиона кубометров  месяц. В настоящее время запас воды составляет 17 миллионов кубометров, то есть угрозы срыва подачи воды потребителям нет, запас воды достаточно на 5-6 месяцев», — заявили в акимате.

В настоящее время насосная станция выведена в ремонт для обследования и установления сроков ликвидации и последствий пожара.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями