Популярные темы

Экс-замакима Актау вместе с подельниками вышел на свободу

Дата: 27 августа 2021 в 15:51


Экс-замакима Актау вместе с подельниками вышел на свободу
Стоковые изображения от Depositphotos Бывшему заместителю акима Актау Жангельды Аубакирову изменили наказание. Об этом сообщает Ratel.kz.Ratel.kz

Напомним, Жангельды Аубакиров совершил коррупционное преступление спустя короткое время после того, как покинул должность заместителя акима Актау и стал заместителем акима Актобе.

В 2019 году он вступил в сговор с исполняющим обязанности руководителя отдела ЖКХ и автомобильных дорог, пассажирского транспорта Актобе Нурланом Досовым. Они присвоили и потратили на свои нужды 90 бюджетных миллионов тенге, выделенные на украшение города к новому году. В этом им помогали еще трое подельников – сотрудники ТОО «Табыс Актобе» Сакен Джанасбаев, Нурлан Мустафин и Динара Дуйсемби.

присвоили и потратилиприсвоили и потратили

Суд назначил Жангельды Аубакирову и Нурлану Досову по семь лет лишения свободы. Динару Дуйсемби приговорили к шести годам лишения свободы с отсрочкой на пять лет. Остальные фигуранты уголовного дела получили по пять лет колонии.

назначилназначил

В четверг, 26 августа, коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда пересмотрела приговор Жангельды Аубакирову и его подельникам. 

Судьи облсуда суда решили, что Жангельды Аубакиров и Нурлан Досов виновны в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия. Эта переквалификация позволила снизить им срок до четырех лет ограничения свободы.

На эту же статью переквалифицировали судьи облсуда действия и подельников экс-чиновников: Сакена Джанасбаева, Нурлана Мустафина и Динары Дуйсемби. Им снизили срок до трех лет ограничения свободы.

Также областные судьи отменили решение о взыскании с Аубакирова, Досова, Джанасбаева, Дуйсемби и Мустафина в солидарном порядке в пользу ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе» 90 миллионов 426 тысяч 475 тенге. Эти деньги были похищены у государства. Теперь «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актобе», чтобы взыскать эти деньги с осужденных, должен будет обратиться в гражданский суд.

Напомним, до назначения заместителем акима Актобе Жангельды Аубакиров около восьми месяцев занимал должность заместителя акима Актау.

жангельды аубакиров елки коррупция актобе актау жангельды аубакировелкикоррупцияактобеактау

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями