Популярные темы

Китай опроверг торговую войну с США

Дата: 26 августа 2021 в 20:17 Категория: Новости экономики


Китай опроверг торговую войну с США
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайское правительство заявило, что страна поддерживает «нормальное общение» с США в вопросах торговли. Таким образом Пекин опроверг информацию о возможной торговой войне с Соединенными Штатами, сообщает Reuters.

Вашингтон и Пекин подписали торговое соглашение в январе 2020 года до пандемии. В нем содержится призыв к Китаю увеличить закупки экспортной продукции США на 200 миллиардов долларов в течение двух лет. Срок действия пакта истекает в конце 2021 года. Экономисты говорят, что Пекин отстает в достижении этой цели — отчасти из-за коронавируса.

Материалы по теме

00:01 — 2 августаТелки — на выход.Доминированию коров в сельском хозяйстве приходит конец. Как их заменят козы и почему это выгодно?00:01 — 24 августаБьют своих.Зачем в Китае вводят санкции против богатейших компаний страны?

Пресс-секретарь Министерства коммерции КНР Гао Фэн обращает внимание на то, что торговля и экономическое сотрудничество важны для обеих стран, поэтому Китай и США должны сотрудничать.

Торговый представитель США Кэтрин Тай 25 августа заявила, что Вашингтон продолжат бороться с нечестной торговой политикой Китая и его нерыночными практиками, которые мешают американскому бизнесу и рабочим. Тай отметила, что президент США Джо Байден и его администрация проводят ревизию торговой политики в отношении КНР.

В июле китайский МИД предостерег США от возобновления торговой войны, от которой пострадают не только КНР, но и США. Таким образом Китай ответил министру финансов США Джанет Йеллен, назвавшей торговую сделку вредной для американских потребителей. Она заявила, что соглашение не решает фундаментальные проблемы Вашингтона и Пекина.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями