Популярные темы

Жители Актау сообщают о повышенном уровне загрязнения атмосферного воздуха

Дата: 26 августа 2021 в 16:29


Жители Актау сообщают о повышенном уровне загрязнения атмосферного воздуха
Стоковые изображения от Depositphotos

Актаусцы сегодня, 2 августа, зафиксировали высокий уровень содержания диоксида азота, сероводорода и взвешенных частиц РМ-10 в атмосферном воздухе. Данные прокомментировали в Департаменте экологии Мангистауской области.

Свои опасения по поводу качества воздуха в городе выразили жители 33 микрорайона, которые заметили превышение концентрации вредных веществ в приложении «AirKZ».

Пожаловались на самочувствие и жители 12 микрорайона.

Заместитель руководителя Департамента экологии Мангистауской области Сагдат Хансейтов сообщил, что сегодня бригада специалистов взяла пробы атмосферного воздуха в 33 микрорайоне, на посту местного филиала РГП «Казгидромет».

Для справки

Для справки

Диоксид азота относится к одним из самых распространенных видов выбросов в атмосферу, имеющих антропогенное происхождение. Он образуется в ходе протекания фотохимических реакций оксидов в атмосфере. Их источниками в свою очередь являются различные продукты сгорания и отходы предприятий промышленного сектора.

По данным vozdyx.ru, сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. Особенно опасно его свойство притуплять обонятельный нерв, из-за чего человек просто перестает различать окружающие его ядовитые пары, и интоксикация может произойти внезапно. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту. 

Взвешенные частицы (РМ – particulate matter) представляют собой широко распространенный загрязнитель атмосферного воздуха, включающий смесь твердых и жидких частиц, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии. Частицы составляют большую часть пыли и попадают глубоко в легкие, в отличие от более крупных частиц, которые попадают в нос, в рот или в горло. Химический состав мелкой пыли, присутствующей в атмосфере крупных городов, может быть разным и зависит от нескольких факторов, таких как близость дорог, стройки, различных производств.

актау воздух вредные вещества атмосфера экология актаувоздухвредные веществаатмосфераэкология

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями